Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2013, 13:35   #17
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Теперь вопрос уже от меня: а зачем это? Кроме самообразования. Я в том плане, что раз вас вполне устраивает метод "рок-музыкантов для бас-гитары", то тут он точно также применим (для построения мажорной пентатоники).
Да я не говорил, что меня устраивает или не страивает метод рок музыкантов.
Полазив по этой теме по интернету нашёл упоминание, что самые известные композиторы в классической музыке использовали в своих произведениях пентатонику при построении мелодий стремясь тем самым добавить в них особый колорит, наполнить древними звучаниями.
Задумался... Видимо что-то в этом есть. Плюс заметил, что проигрывая (на кене) разные пятизвучия как то сами собой рождаются разные музыкальные рисунки. Как то всё складывается просто и приятно на слух.
Захотелось в этом разобраться. Но самому трудновато.
Знаете, друзья, я вот по жизни заметил, что долго и малопонятно изучаешь через учебники, то можно просто и ясно объяснить за малый промежуток времени при непосредственном общении.
Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
До-Ре-Ми-Соль-Ля-До -Мажор
До-Миb-Фа-Соль-Сиb-До - Минор
Так строится пентатоника от ноты До.
Вот это Ваше сообщение мне лично дало больше в плане понимания.
Получается, если не шибаюсь такой принцип построения:
Первый звук - шаг - звук - шаг - звук - полтора шага - звук -шаг - звук - полтора шага - звук - это мажор.
Первый звук - полтора шага - звук - шаг - звук - шаг - звук - полтора шага - звук - шаг - последний звук - это минор.
Имеется в виду по высоте звучания.
Извините, если напрягаю своим способом изложения.
Подозреваю, что строй древних музыкальных инструментов (к примеру флейт) был по этому принципу....

Последний раз редактировалось Александр Н; 20.07.2013 в 13:48..
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Александр Н за это полезное сообщение:
Kostika (20.07.2013)