Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2013, 12:29   #16
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Забавно у вас тут.
Цитата:
как по звучанию отличить мажорную пентатонику от минорной?
Для чего? .... Что бы я мог начав с любой ноты постоить мажорное или минорное пятизвучие (или говоря по научному пентатоническую гамму).
Два вопроса мало связаны друг с другом.
До-Ре-Ми-Соль-Ля-До -Мажор
До-Миb-Фа-Соль-Сиb-До - Минор
Так строится пентатоника от ноты До. Хотите отличать на слух - проигрывайте эти последовательности и запомните их.

Вообще же, такая вещь. Если действительно нужно разобраться в этом деле, возьмите любой учебник гармонии, а лучше учебник джазовой импровизации. Почему лучше джазовый? Там обычно вкратце будет описано построение всех этих ладов.

Теперь вопрос уже от меня: а зачем это? Кроме самообразования. Я в том плане, что раз вас вполне устраивает метод "рок-музыкантов для бас-гитары", то тут он точно также применим (для построения мажорной пентатоники). Не думаете же вы, в группе басист строит одну пентатонику, гитарист - вторую, клавишник- третью, а барабанщик вообще микроинтервалами играет?:)
А если играть этническую музыку, как я понимаю, японскую, то там, наверняка, есть свой какой-то лад, возможно также пентатонический. Но тут должны говорить специалисты именно по японской музыке.

Последний раз редактировалось Parfen; 20.07.2013 в 12:38..
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
Александр Н (20.07.2013)