Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2013, 11:42   #15
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
терция определяет звучание ТЕТРАхорда (4), и делает ТРЕзвучие (3) мажорным или минорным. именно терция делает звучание ИНТЕРВАЛА, то есть сочетания всего ДВУХ (2) звуков мажорным или минорным.
На сколько я понимаю, именно звуки рождают мелодию, а "терция" словообразование прилепленное к звучаниям для обозначения. В любом случае первична музыка, как слияние различных звуков, а "терция" сама по себе ничего не определяет.
Вот знал я одного хорошего человека, который сказал мне однажды (ему тогда было как мне сейчас примерно, может быть по этому я и начал понимать его слова))): если ты можешь объяснить малышу на его языке то, чему ты хочешь его научить, значит ты сам хорошо понимаешь то, о чём говоришь. Тридцать лет тренерской работы меня в этом убеждают постоянно. Если людям демонстрировать своё высокомерие, они перестанут тебя уважать.
Может это моя личная особенность, но слушая музыку, вернее когда пытаюсь её воспроизвести, я опираюсь на ощущение высоты звучания каждого звука в мелодии.
Примерно можно это выразить так: ДО - шаг в верх - РЕ - шаг в верх - МИ - полшага в верх - ФА - шаг в верх - СОЛЬ - шаг в верх - ЛЯ - шаг в верх - СИ - полшага в верх - ДО2 ......
Я конечно понимаю, что это возможно звучит наивно, но я и не собираюсь строить из себя профессионала, который мыслит в терминах. Я воспринимаю музыку через звучание.
Теперь конкретный вопрос, который является продолжением первого из начала темы: как по звучанию отличить мажорную пентатонику от минорной?
Для чего? .... Что бы я мог начав с любой ноты постоить мажорное или минорное пятизвучие (или говоря по научному пентатоническую гамму).
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Александр Н за это полезное сообщение:
Kostika (20.07.2013), росс (21.07.2013)