Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2013, 01:25   #22

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
noname, ОМГ, на весь огромный пост один ответ. КОГО НЕ ПУСКАЮТ ЗА СТАНОК?
Где и кому не дают токарить!?????????? Боже мой, где ущемляют права граждан?
Сережа, если бы ты прочитал пост и ПОНЯЛ его, то ты бы ответил так: что мешает купить свой станок помещение, и токарить в нём в свое удовольствие?

Отвечаю на поставленный вопрос: "куда не пускают?"

Никуда не пускают. В школах стоят хоть и старые, но работающие станки. Просто стоят, потихоньку умирают от времени и неумелого обращения местной педагогической интеллигенции.
Недавно по школам Украины прошел циркуляр: "Если кого-то постороннего заметят из посторонних в мастерских, если будут доносы, что кого-то замечают, то управленческому персоналу школы будет выговор, штраф и увольнение". То есть притопать в школу, по душам поговорить с директором/завхозом/трудовиком просто не получится.

Вариант "попроситься на завод". В принципе, можно было бы поговорить с директором/начальником цеха/мастером, и выцыганить себе рабочее время в "окнах". Заплатить за износ, за электричество, даже за частичную аренде кусочка цеха. Но это нужно быть другом директора/начальника цеха/мастера. Но:
- чтобы нормально работать, нужно иметь свободный (не регламентируемый по времени) доступ с 5-10 машинам (токарный деревянный - токарный по металлу, сверлильный, заточка инструмента, ленточная пила, а вдобавок еще и термичка, прессовка, рабочее место за столом сборочным, доступ к покрасочной камере). Если свободного доступа нет - работа в 10 раз медленнее.
- допустим, работа сведена к определенному набору операций и успеваешь сделать её в "окнах". Возникают такие моменты:
- на токарный нужно перед работой поставить свой патрон (и прочую оснастку) - это дофига времени. А потом еще и снять;
- для каждого станка нужно иметь по шкафчику инструментов - сверла, развертки, резцы, ручной инструмент, шаблоны, мелкая оснастка - можно быть уверенным. что без тебя этот шкафчик откроют и "возьмут попользоваться", затупят, поломают, украдут, забудут вернуть.
- допустим, получилось всё это организовать, и по времени, и по дисциплине "сожителей". Но:
- вот ты сделал для этого станка патрон, а тут тебе говорят: все, лафа закончилось, пускать больше не будем
- ты притаранил всю оснастку и инструмент на рабочее пространство и: лафа закончилась, уноси обратно, через месяц только цех разгрузится
- ты подготовился к работе, а тут какой-то менеджер говорит: "а что это за мужик, он кем у нас работает? никем? выгнать!".

Короче, картина проста: оборудование есть. Работать на нем не дадут, даже с условием возмещения прямых затрат и амортизации.

Купить самому с десяток машинок (пусть и не очень дорогих) - сложно. Даже если сможешь купить, то это нужно найти место, где их можно поставить. То есть, городскому жителю надо купить/арендовать "тёплый" гараж. Сельский может пристройку к дому сделать. Куча бабла.

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
noname, забыл спросить, а откуда Вы все это знаете?
Просите меня доказать, что я не верблюд? Пожалуйста.

Да - экономист. А экономист обязан знать, как работает предприятие. До мелочей. А аналитик имеет возможность (и обязанность) знать как работают сразу много предприятий, разных отраслей. От цементных заводов до малого машиностроения, от ресторанов до нефтеналива. И надо знать как организована работа. И чем каждый конкретный человек занимается. И залазить поглубже.

Самому очень не хватает знаний и опыта в рукоделии. О чем сильно жалею, потому что сейчас, вроде, созрел к тому, чтобы заняться им как основным. И наталкиваюсь на препятствия своему желанию. О них рассказано выше.

А о дудкоделательной работе знаю много отсюда:
- у меня есть вот это: http://www.madhyam-panflute.ru/ ;
- у меня в друзьях-знакомых около 20 человек, изготавливающих инструменты (а если говорить о шапошном знакомстве - то и полсотни);
- у меня в голове десяток книг и сотни страниц о производстве дудок;
- сейчас пишу вторую книгу о дудке;
- и через тройку-четверку месяцев надеюсь воплотить в жизнь еще одну идею, которая пока вызрела лишь на бумаге.

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Почему люди не льют металл? Почему не открывают мелкое производство?
Льют! Открывают! Посмотри на Токугаву, Костику, Иларионова, и прочих дудкоделателй прямо на этом форуме. Делают! Но:
- перед тем, как открывать производство, нужно:
- либо научиться продавать то, что делаешь;
- либо научиться делать такое, что будет само себя продавать.
- приобрести опыт;
- осуществить финансовые вложения.

Сережа, мелкий производственный бизнес отлично работает. Есть целые отрасли, в которых основную часть занимают мелкие компанийки. Например, пластиковооконный бизнес. Куча мебельных цехов по всем регионам любой страны мира. Сборка электротехники. Изготовление уникальных запчастей. Примеров - множество. Производство музыкальных инструментов - это, по большей части, тоже мелкий, очень редко - средний бизнес.

Всё работает. Но "дятлы", которые работают "за зарплату", "рабы", которые умеют мало, там не нужны. Они нужны на заводах, в большом количестве.

Последний раз редактировалось noname; 30.03.2013 в 02:08..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо noname за это полезное сообщение:
Husim (30.03.2013), Kostika (30.03.2013), ninjaMAG (11.01.2014)