Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2013, 00:42   #32
Маэстро

 
Аватар для ekavlad
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: Украина, Закарпатье
Сообщений: 151
Пол:
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 76 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Кого мы называем профессионалом? Человека, который зарабатывает музыкой на жизнь, или человека, который достиг какого-то уровня? (Тогда сразу попутно: какого уровня?)
Лично я имела в виду музыканта, отягощенного хорошим образованием и опытом, который и зарабатывает музыкой, и живет ею, и достиг высокого уровня.

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Как делают музыку профессионалы?

Я могу сказать, как делают любители. Я немного видел, как делал музыку мой прежний учитель, профессиональный музыкант из Голливуда. Но видел недостаточно, чтобы понять разницу. Так как же они её делают? С чего начинается музыка?
Тут имеется в виду не только сочинение музыки (т.е., не только композиторы-профессионалы), но и воспроизведение ее (исполнители-профессионалы).
Это к слову. И дело не в качестве конечного продукта, а в восприятии процесса и результата. Иное восприятие. Другой кайф. Другие уши.
Это в любой профессии так. Я, когда вижу автомобиль, вижу его форму и цвет. А человек, который ее собирал, видит ее совсем другими глазами.
Я, когда вижу торт, могу оценить его форму, вкус и аромат (и только приблизительно понять, из чего там что сделано, хотя пеку неплохие торты), а кулинар, глядя на форму, цвет, оценивая вкус и аромат, видит, какой краситель куда добавлен и какие точно продукты использовались в приготовлении.

Но это совсем не значит, что любитель сделает музыку (или что-то другое) хуже, чем профессионал. Он просто иначе это все воспринимает. Об этом и речь. И, кстати, по моему личному мнению, взгляд любителя со стороны правильней, чем взгляд профи изнутри.
ekavlad вне форума   Ответить с цитированием