Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2012, 13:07   #9
Дирижер

 
Аватар для ЛюдМила
 
Регистрация: 22.08.2012
Адрес: г.Москва-Свиблово
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4,480
Поблагодарили 822 раз(а) в 442 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Я родился с головными болями, но отчётливо их помню только последние 40 лет. А 30 лет посвятил Йоге, боевым искусствам, включая дыхание и медитации, которые и начал из-за головных болей. В результате этого пришёл к выводу, что основная опасность, как правило, лежит в перенапряжении. Праноямы опасны перенапряжением, которое практикующий создаёт при их выполнении.

При игре создаётся напряжение губ и щёк, напрягается шея и плечи... Сильное напряжение при игре на саксе, например, может вызвать повышенное внутриглазное давление.

Некоторое головокружение при повышенном ритме дыхания я тоже наблюдал в самом начале (у меня норма 4 дыхания в минуту). Но всё же больше внимания я бы уделил правильному положению тела, эргономике и расслаблению при игре.
т.

Я считала,что я редко дышу. 7-8 раз поверхностный вдох-выдох в минуту,я не тренировалась,просто мне так комфортно(несмотря на бронхиальную астму не аллергического свойства) Вопрос вот в чём. Дыхание 4 раза в минуту-это вдох-выдох? И достигали вы это специальными тренировками? P.S. Кстати-сказать-игра на блокфлете на мою астму влияет очень даже благотворно. А педагог(духовик),преподающий в детской муз.шк.,говорит, что у его детишек при регулярных занятиях и правильном дыхании астма вообще проходит
__________________
Счастье всегда там,где человек его видит.

Последний раз редактировалось ЛюдМила; 20.12.2012 в 23:43..
ЛюдМила вне форума   Ответить с цитированием