Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2012, 07:04   #154
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Осмелюсь все же более развернуто кое что пояснить без иронии и без подшучивания, т.к. это один из довольно типичных вопрос, которые волнуют новичков, впервые взявших в руки тростевую дудку.
Колпачок можно одевать и с тростью и без нее. В перерывах между игрой его всегда надо одевать. Если с тростью, то он защитит, как было выше весело отмечено, трость и мундштук, а если трость снята, то сам мундштук. Мундштук то самая важная часть дудки и его особенно надо береч от любых механических воздействий, и от царапин на рабочей части под тростью в первую очередь. Тем паче, что покет это не сакс и мундштук у него один единственный, который не поменяешь в случае чего.
Снимать или не снимать трость, тут однозначного категоричного ответ нет, имхо. Я иногда оставляю и на несколько дней, а от и недель, даже если не играю на дудке. Не замечал, чтобы от этого трость портилась, если конечно не тыкать в нее. В тростевом кейсе конечно надежнее, но если уверен, что случайно кто-то не поиздевается над твоей тростью, то думаю можно и не снимать. Кстати говоря, в рекомендациях по обыгрыванию саксофонных тростей встречал даже рекомендацию не снимать новую трость с мундштука несколько дней, пока обыгрываешь ее. Другое дело, что трость надо периодически мыть. Но конечно не по пять раз на день после каждого подхода . Я за день несколько раз беру в руки дудку, а трость мою только на ночь. Иногда забываю , тогда на следующий день перед игрой мою, но тоже через раз . Но если предполагается большой перерыв, надо все же обязательно промыть трость перед этим. Что касается мытья, то я всегда, когда мою трость, как правило промываю и мундштук внутри.
А вообще, по стандартным рекомендациям для начинающих после игры трость надо снимать, промывать, протирать и укладывать в кейсик, а перед игрой сначала размочить, а потом ставить на мундштук, так как сухая трость или плохо играет, или вообще не играет. Новичку проще всего размочить снятую трость, но с приобретением опыта это можно делать и не снимая ее с мундштука, особенно если трость хорошая, и ее не ведет волнами при высыхании, что иногда требует даже дополнительного разравнивания размоченной трости на гладкой ровной поверхности, например на стекле.
Это все касательно пластиковой версии зафуна, а вот относительно бамбукового поостерегусь что-то рекомендовать, и не поручусь, что все сказанное подойдет и для него, особенно относительно частого мытья мундштука.
Успехов в освоении нового инструмента!
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
tobotras (31.10.2012)