Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2012, 04:47   #20
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Расстояния от нижнего среза трубы до центров отверстий в мм:
75, 115, 135, 175, 210, 230, 258, 282, 312-самое ближнее к мундштуку отверстий с тыльной стороны под большим левым пальцем.
Длина трубы от нижнего среза до входа в мундштук - 366мм
Длина всей дудки от нижнего среза до кончика мундштука - 457мм
Длина дудки приведена для ориентировки т.к. разные факторы могут влиять на нее. И особенности конкретного мундштука и глубина его посадки и еще что-то.
Дудка делается на пару-тройку см длиннее, а затем с одетым на нее мундштук с тростью по звучанию, постепенно укорачивая трубу, добиваемся точного тона (F), контролируя по тюнеру. Это делается до разметки расположения отверстий.
Диаметры отверстий кроме 3-го и 6-го снизу ~5мм
Диаметр 3-го ~4,5мм
Диаметр 6-го ~4мм
Замечу, что диаметры отверстий привел тоже для ориентировки, т. к. точный их размер все равно может отличаться на каждой конкретной дудке. В любом случае следует делать отверстия меньше и потом постепенно расширяя добиваться нужного тона, контролируя настройку по тюнеру. Настройку надо начинать с самого нижнего отверстия (G) последовательно по порядку переходя к вверхним. Лучше вначале в первый проход настроить все отверстия чуть ниже (на 5-10 центов), а во второй проход уже все подстроить поточнее. И лучше между проходами сделать перерыв не меньше часа, а лучше день. Почему?-Я уже об этом писАл не раз.
Настройка со всеми закрытыми отверстиями - F
Настройка отверстий по порядку начиная с низу:
Сол, Ля, Сиь, До, Ре, Миь, Фа, Соль, Сиь.
Аппликатура:
F - ххххххххх
Gb - фхххххххх
G - охххххххх
Ab - хоххххххх
A - ооххххххх
Bb - ооохххххх
B - оххоххххх
C - ооооххххх
Db - охххохххх
D - хоооохххх
Eb - хоооооххх
E - хоооххохх
F - хоооооохх
Gb - хооооххох
G - хооооооох
Ab - хоооххххо
A - хоооооохо
Bb - хоооооооо

х-отверстие закрыто
о-отверстие открыто
ф-отверстие полуприкрыто (не обязательно точно на половину, - надо контролировать на слух). Еще эти дудки позволяют вытянуть нужный тон (понизить ноту) подтяжкой, без использования полуприкрытий, открыв отверстие полностью, и без использования вилок. Иногда это даже лучше вписывается в конкретную тему (бенды).

По основным тонам, если открывать последовательно отверстия снизу вверх получается мажорная гамма F-мажор с пониженной 7-й ступенью (МиЬ вместо чистого Ми), наподобие как у зафуна.

Можно и выше залезть на 0,5-1 октаву используя передувания, но нужна очень хорошая подготовка, продолжительностью не в один месяц. И все равно тембр на передвах будет довольно заметно отличаться. Передувается дудка либо с частичным приоткрыванием самого верхнего отверстия либо без этого приоткрывания. Зависит от игрока. Аппликатура на передуве тоже сильно зависит от конкретного игрока и когда он будет готов к этому, то сам сможет подобрать для себя удобные комбинации.
У меня на передуве, при последовательном открывании трех нижних отверстий и некоторой подтяжке вниз, хоть и получаются ноты С, D, E, F, но не скажу, что нравится их звучание и стабильность. На других дудках с более широким каналом интонировать получается получше. Поэтому пока я на этой дудке предпочитаю не использовать передувы, использую только 1,5 октавы до передува (то, что показал выше).
Аппликатура вилок приведена примерно, т.к. она может отличаться количеством отверстий прикрытых ниже основного понижаемого тона в зависимости от особенностей игры и интонации конкретного игрока, а так же от особенностей конкретной дудки.

Еще одно замечание по поводу технологии изготовления. Надо на пробном куске трубы потренироваться со сверлением отверстий, добиваясь чтобы они получались чистыми и не лохматыми и выработать свою технологию. Я, к примеру, вообще не пользовался сверлами. Прокалывал отверстия шилом, а потом, использую маленький острый резачок постепенно расширял их. Подстраиваю тоже тем же резачком. Получается довольно аккуратно. Резачок самодельный из ножовочного полотна в виде стилета с длиной лезвия около 1см, шириной у основания 3-4мм. Еще я делал подобные резачки из узких лезвий для канцелярских ножей. Достоинство последних в том, что режущая кромка уже имеется и достаточно хорошо заточено. Достаточно только заузить лезвие с незаточеной стороны. Однако без наждака все равно не обойтись. По другому по моему не получится получить аккуратные отверстия на металлопластиковой трубе.

В общем получается все хоть и гораздо проще, чем с другими вариантами моих дудок, но к сожалению тоже не так просто, как может показаться на первый взгляд. Сам понял это в процессе написания сего поста и прикинув сложности, с которыми может столкнуться начинающий самодельщик. Просто некоторые вещи у меня уже давно отработаны и я подзабыл о тех трудностях с которыми сталкивался на каждом шагу в свое время нарабатывая некоторые навыки и изобретая нужный инструмент.

Для такой дудки я бы порекомендовал трости не тяжелее 2-ки. Можно и 1,5.

Я еще не упомнул о том, что не умея играть на тростях практически невозможно точно настроить тростевую дудку. Выход для тех, кто не умеет играть и не имеет кларнета или саксофона наверно один. Это постараться сделать дудку поточнее по тем размерам, которые я привел и поиграть месяц другой на такой, какая получилась, постепенно, по мере становления амбушура и звукоизвлечения вникая в особенности дудки и подстраивая ее все лучше и лучше.

Еще пару слов об этой дудке, на которой я постарался улучшить работу вилок, уменьшив отверстия. Это только предположение. - Мне сейчас трудно судить, но возможно эта дудка окажется менее покорной в некоторых отношениях для неподготовленых начинающих игрок с непоставленным амбушюром и неподготовленной дыхательной системой. Тогда имеет смысл попробовать сделать дудку с более широкими отверстиями по размерам с сайта, ссылку на который я давал в начале ветки. Пусть вилки хуже будут строить, но зато основные тона без подготовки возможно будут звучать сочнее. Почему такое предположение? - Потому, что не раз встречал у начинающих пользователей зафуна жалобы на то, что вилки у них очень глухо звучат, хотя при должной подготовке такого эффекта почти не наблюдается, а так же на то, что дудка со всеми закрытыми отверстиями звучит громче, чем в середине диапазона, что тоже является результатом слабой подготовки. Возможно это предположение и не проявится, но я сейчас не в состоянии сымитировать непоставленное звукоизвлечение, чтобы сделать точные и объективные выводы. У меня вроде и на первой и на второй дудке все тона звучат достаточно ровно. И вилки, если и приглушаются, то совсем чуток, что вполне компенсируется небольшим увеличением подачи и чего то еще возможно (точно не скажу даже).
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 14.08.2012 в 05:53..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
rain (15.08.2012), vikont45 (21.01.2015)