Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2012, 11:32   #17
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Хочу немного проинформировать про те мундштуки китайские за 450р, о которых упоминал раньше. Мне пришлось давеча повозиться с ними. Товарищь попросил сделать и ему дудку из металлопласта, такую как в начале темы. Дал мне пару этих мундштуков, которые прикупил. Очень похожи на мой ученический, который я тоже думал что китаец - похоже что нет. Оба те мундштука оказались почти неиграбельны в том виде, в каком достались из магазина. Все гладенько, блястит, и лигатура в том числе, а не играет. Точнее играет, но шипит безбожно, как бы не сдавливал. Потратил несколько часов пока привел их в порядок, чтобы они работали так же, как мой. Удалось - вполне доволен результатом. Лигатура при ближайшем рассмотрении тоже оказалась корявым блестящим хомутом, который и не охватывает должным образом мундштук с тростью и даже ползет, как не зажимай винты, но это не так страшно.С помощью плоскогубцев и какой-то матери быстренько удалось сделать что-то более-менее приемлемое. В общем это не мундштуки, а заготовки под них. Материал очень даже неплохой, но вот чтобы довести до ума нужен опыт, даже если владеешь всеми инструментами хорошо. Самое важное прочувствовать где надо пилить, точно знать к чему стремиться и хорошо иметь перед собой работающий эталон. Мне пришлось и всю плоскость перешлифовать и полный рефейс клюва делать. Что не пришлось пилить, так это только колпачок. Колпачки у ктайцев вполне пристойные получились . Поехал в магазин прикупить себе пару этих заготовок. Разобрали но обещали подвезти . У них там был какой-то штатовский ученический селмер, но кажется где-то за полторы штуки и без лигатуры и без колпачка. Внешне почти близнец тем китайцам, но при скрупулезном рассмотрении вроде все правильно и мне показалось что я рассмотрел даже едва заметные следы ручной доводки- это тоже пожалуй в его пользу. Из китайца тоже можно сделать конфетку, но при дОлжной подготовке, а это уже совсем другая цена, имхо. Я думаю именно ручная доводка делает существенную добавку в цене дорогих мундштуков. Как то покупал кларнетный, тоже недорогую ученическую модель Rico Royal. Так вот с ним все было в порядке. Я советую тем, у кого нет опыта доводки мундштуков и навыков звукоизвлечения поискать при необходимости именно Rico Royal. Он не на много дороже.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 23.07.2012 в 11:37..
amateur вне форума   Ответить с цитированием