Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2012, 07:06   #12
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Хочу внести некоторую ясность относительно экспериментальной, сделанной на скорую руку, дудки показанной в начале темы. Это было выложено не для оценки моих успехов в дудкосторении, а в помощь тем, кто очень хочет научиться делать своими руками тростевые дудки. Именно для самодельщиков, сталкивающимися с понятными сложностями, а не для безруких соглядатаев, считающими себя экспертами во всем, и торопящихся везде сунуть свое непрошеное мнение обо всем, и в чем даже совсем не смыслят. Меня, кстати говоря их мнение меньше всего волнует. Есть гораздо более понимающие люди на этом форуме, которые уже давно по достоинству оценили мой многолетний опыт на поприще изучения всех тонкостей и особенностей построения тростевых инструментов, и которые именно ко мне обращаются обычно, когда сталкиваются с трудностями связанными с тростевыми либо в личку, либо прямо в форум, кстати и не только в этом форуме. Больше волнует то, что, недавние участники форума, заболеющие дудкостроительством, а конкретно, мечтающими сделать свою тростевую дудку, могут быть введены в заблуждение необоснованной болтовней и вездесуйством подобных, якобы "экспертов".
Дело в том, что для того, чтобы сделать полноценную самодельную конкурентоспособную тростевую дудку, да еще с самодельным мундштуком достаточно качественным подобно, например, тому, что показано ниже на фотках (некоторые из моих достаточно полноценных и качественных поделок), нужно для начала получить хотя бы какой-то опыт игры на тростях на правильных стандартных мундштуках и наработать определенные навыки звукоизвлечения на тростевых инструментах. Можно конечно раздобыть хотя бы старенький кларнет или саксофон и на них поупражняться, но, далеко не у каждого есть такая возможность, особенно у молодежи, которые пожалуй чаще всего испытывают в этом плане финансовые трудности. Так вот предложенный мной в начале темы довольно простой вариант может в определенной степени, как-то помочь решить эту проблему. Кстати говоря, если есть интерес, могу дать точные размеры моей второй подобной дудки , сделанной более тщательно и гораздо лучше отстроенной. Фотку нет смысла давать, т.к. она выглядит почти так же, разве чуток поаккуратнее, хотя если интересно могу и ее сфотать.

Пояснения к фоткам:
1- дудка G-Low разборная под тенорную трость, 2- дудка D вид с разных сторон под альтовую трость, 3- сменный мундштук для разборной дудки вид с разныхсторон, 4- дудка С под альтовую трость вид с разных сторон.
Изображения
Тип файла: jpg SaxG.jpg (47.6 Кб, 86 просмотров)
Тип файла: jpg Sax-D.JPG (21.0 Кб, 66 просмотров)
Тип файла: jpg SaxD1.jpg (20.7 Кб, 68 просмотров)
Тип файла: jpg SaxD2.jpg (19.8 Кб, 58 просмотров)
Тип файла: jpg mundshtuk01.jpg (140.3 Кб, 87 просмотров)
Тип файла: jpg C+PlastReed.jpg (910.4 Кб, 65 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 22.07.2012 в 07:32..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
dudka0076 (22.07.2012), Kostika (22.07.2012), rain (15.08.2012), svsspirit (29.10.2012), vikont45 (21.01.2015), Vol4ishe (29.05.2016), Скользящая (22.07.2012)