Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2012, 10:01   #9
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Звук получил соответствующий внутреннему диаметру - дудучный. Если где-то завалялась трость о дудука - можешь попробовать посадить "на пластилин". Звук один в один почти будет.
Да, я тоже эту тенденцию заметил. Но все же, чтобы еще ближе было к дудуку нужна конечно и его (двойная дудучная) трость. У меня сейчас ни дудука, ни его трости нет. Но когда мне дудук приносили и он у меня "жил" жил несколько дней, я на скорую руку из ппр-трубы (не из металлопласта) ~21/13 на пробу делал копию того дудука. Соответственно и посадку на ней под трость делал конусную, надежную как у дудука, и настроил поточнее, чем тот дудук был настроен . Звук получался практически тот же, что и у прототипа. Может с мало заметными отличиями, но не сказал бы что в худшую сторону. В записи разницы особой я почти не услышал. Это я к тем возвышенным, заумным, туманным разсуждениям о "важном значении" материала (абрикоса) , которые обязательно всплывают при обсуждении дудука и особенно при его рекламе армянами. Типа, этот особенный дикий абрикос (в Ростове его называют жердёлой и его дофига, и в садах и в загородных лесополосах), который растет только у нас в Армении, и потому наши дудуки самые уникальны, и настоящий дудук, это только из этого дикого абрикоса. В Азербайджане, кстати, ихний балабан (практически тот же дудук) делают чаще из ореха, который там есть в достаточном количестве. Камыша "сухопутного", из которого делат трости дудука, там тоже предостаточно. В Ростове к сожалению я такой камыш не встречал, а то бы попробовал сваять настоящую дудучную трость. Про Азербайджанский "сухопутный" камышь знаю не по наслышке, т.к. родился и вырос там (до 17-ти лет). Мы пацанами даже небольшие удилища из него делали. Он слабее конечно чем бамбук, но гораздо прочнее типичного камыша, и, как я узнал уже позже, гораздо меньше впитывает влагу, что, думаю тоже важно для тростей.

Я потом пробовал сделать и пластиковую трость, но ничего путного не получилось. Нет, звук то она выдала и это звук был похож на звук охотничьего утиного манка (крякалка), и я пока пришел к выводу, что если кларнетно-саксовые трости из пластика и получаются, и весьма приличные, то с тростями для дудука в этом плане все гораздо сложнее (если вообще возможно).
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 21.07.2012 в 01:43..
amateur вне форума   Ответить с цитированием