Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2012, 16:49   #7

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Parfen, скажет, что любой музыкальный инструмент, который издает звуки и приносит удовольствие исполнителю или слушателю - добро. Просто я столько разной этнической музыки наслушался, что мне абсолютно понятна всякая эйфория состряпавшего первую играющую дудочку человека. Я сам этим болен частично.

Более того, сохранение таких исторических примеров музыцирования и инструментостроения - это кусочек истории. Это наше наследие традиций. И из чего и как оно сделано, из пластика ли, из борщевика ли - не имеет значения. Играет, кайф приносит, помогает окунуться вглубь веков - хорошо.

С другой стороны, и мусорофоны, и их "изобретатели" - это большой тормоз для развитых культур музицирования и изготовления музыкальных инструментов. Процесс создания тех или иных инструментов занял сотни лет, сотни и тысячи положенных на алтарь музыки жизненных опытов. И процесс шел рука об руку с разветвлениями самой музыки. Это огромная область знаний, с которой нелегко познакомиться (много времени уходит, источники недоступны, дорого стоят, а часто и просто держатся в секрете). И когда появляется такой ни сном ни духом не ведающий о развитой культуре человек и начинает вещать на кшталт "я изменю мир!", "это астральная проекция духовности нашей трансцендентности" или "хорошему/русскому человеку не может такое не понравиться"... Вот тогда и задумываешься, стоит ли тратить ли время на него или просто плюнуть :)

Нет, я категорически не против ничего нового. Если это действительно новое. А вот если попытка ребенка сделать тачку на подшипниках выдается за альтернативу общественному/индивидуальному транспорту...

И я не против, как уже говорил, ничего старого. Если это действительно сохранение/возрождение традиций (даже не традиций как таковых, а культурного наследия).

И я прекрасно понимаю тебя, могу себе представить твое отношение к "самоделкиным". Ведь музыканту нужен могущий, удобный и лучше всего - индивидуальный инструмент. А тебе приносят свистульки :) Собсна, у меня в ближайшее время будет некий глобальный "крестовый поход" против "самоделкинского" образа мышления. :)

Последний раз редактировалось noname; 22.04.2012 в 19:15..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Скользящая (22.04.2012)