Тема: трости
Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2011, 01:35   #5
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Попробую на словах описать профиль рабочей части, но это не поможет в самостоятельном изготовлении, если не попробуешь и не пощупаешь правильную трость.
В продольном разрезе верх рабочей части имеет форму вогнутой дуги, но не симметричной. В начале спуска более изогнутой, а где то от середины рабочей части до кончика почти прямая. В поперечном сечении верх трости имеет выпуклость, которая по мере приближения к кончику трости постепенно переходит в плоскость. Форма этих вогнутостей и выпуклостей, в разных местах очень сильно влияют на качество трости, ее жесткость, отдачу в разных места частотного диапазона итп, при том, что отклонения от оптимума в ту или иную сторону даже на доли десятых мм-тра может очень сильно ухудшить работу трости. И конечно же в поперечном разрезе выпуклость верха должна быть идеально симметричной относительно центра. Так же работоспособность трости зависит и от качества материала. И в зависимости от свойств конкретного материала оптимальные соотношения всех геометрических параметров свои.
Я это пишу не для того чтобы ты смог сделать трость по моему описанию, а для того, что бы понял на сколько сложно точно обмерить и вычертить профиль рабочей части трости, и если я даже микрометром (которого у меня сейчас нет в наличие, а штангелем вообще мартышкин труд) промеряю трость в нескольких местах, это все равно ничего не даст. Я в свое время в этом сам убедился, когда разжившись наконец стандартной тростью, увидел огромную разницу по сравнению со всеми моими многочисленными самопалами, которые по моему мнению (как мне казалось тогда) очень даже неплохо играли. Сейчас, при наличии хорошего материала я могу сделать и довести до ума трость, но предпочитаю купить в магазине и уже ее тонко довести до нужной мне кондиции. Но чтобы этим заниматься надо сначала накачать и правильно поставить свой амбушюр, выработать правильное звукоизвлечение на правильных тростях, а также хорошо проанализировать правильные трости и на ощупь и на "зуб". Иначе потом не избежать переучивания. А заставить "крякать" (к ужасу окружающих) можно и простой кусок пластмассы или дерева, сделав его достаточно тонким.
Так что я тоже советую начинать с покупных тростей.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Oden (15.10.2011)