Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2011, 13:58   #19
Маэстро

 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 180 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
К исполнителям на клавишных отношусь с сочувствием: не могу отвязаться от ощущения, что им приходится в муках и обманом изображать поющее звучание на непоющем инструменте.
Ударные инструменты, вроде барабана или фортепиано, не поют, - они говорят. А говорить рояль вполне способен, в умелых руках. Барабан даже может говорить, как это не странным может показаться.

Но петь, кричать, стонать и тп., что требует длинного звука с модуляциями - не могут, это точно. Холодноватые инструменты, это точно.

Еще по этому же поводу хочется заметить, что у меня абсолютно по новому открылись глаза на фортепиано (и клавесин) после того как я довольно долго слушал турецкий канун - это грубо говоря большие гусли. В какой-то момент я поймал себя на том, что собственно пианино огромными гуслями и осталось, со всеми приемами и выразительными средствами свойственными этому инструменту. Все волшебное воздействие пианино это все те же щипок струны (или удар по струне) - затухание струны - и в этот момент щипок следующей струны, все дело в размазанности звуков, звучащих в один и тот же момент.
Martin Lemke вне форума   Ответить с цитированием