Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2011, 11:13   #23
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Думаю, что Сопилкарь теперь поубавил.... мммм.... прыти (ну, самое подходящее слово, извини, Павел), он осознал, что изначально он испытывал сильное влияние со стороны личной любви к инструменту, эмоции ослепляли разум, и теперь он настроен более конструктивно :)
А то, что это была не та сопилка, то Павлу сообщалось еще до начала конкурса. И советы со стороны он получал, и предостережение :) Так ведь, Паша?
Так, Безымень. =) НО...
Ты так отточено обычно формулируешь свои отточенные мысли, что я удивлен словом "прыти"? Я точно ПРИБАВИЛ прыти в игре на инструменте. =)) недостаточно пока, но для меня прогресс очевиден. Какой же прыти я поубавил? Блокфлейте я никогда не отказывал в определенных достоинствах. =)
Я и сейчас испытываю сильную любовь к инструменту. А вот эмоции мои, надеюсь, все-таки разум не ослепляли. Я и сейчас продолжаю считать, что в среднем сопилка обладает бОльшими техническими возможностями, чем блокфлейта. Другое дело, что Дмитрий оказался исполнителем заметно выше среднего уровня, а лично я - нет. Ну так это МОЯ проблема. Вот если бы блокфлейтисты массово играли бы так, как Дмитрий. ;0) Но этого нет и вряд ли будет. (Пусть хоть кто-то повторит его подвиг? ;0) А?)
Так что для меня итог конкурса - "Замечательный и опытный блокфлейтист может играть на блокфлейте техничнее и быстрее среднего (и почти единственного здесь) сопилкаря".
Но я не собираюсь прибедняться. Да, обстоятельства сложились так, что я подошел к дате выступления далеко не в лучшей форме. Например, за неделю до назначенного срока я играл заметно лучше и быстрее. Потом сдуру стал разгонять еще сильнее и сорвался. Потому и был так расстроен, что не записал вовремя лучших своих проигрываний, уверенный, что будет все лучше и лучше.
Больше того, меня подвели только два пальца - безымянный и мизинец на левой руке. Но поскольку они задействованы наравне с остальными, а поддаются развитию гораздо хуже и медленнее, сработала пословица - "где тонко, там и рвется". Как, скажите на милость, это демонстрирует недостатки инструмента? Это помешало МНЕ в полной мере раскрыть его достоинства, но я обязательно учту этот урок и постараюсь выровнять развитие всех пальцев.

Та или не та сопилка.
Да, Злое Сердце сразу предлагал мне взять для Саммартини эбонитовую сопилочку Нагирного. Может быть, когда я сделаю свою технику безукоризненной, и речь зайдет о нюансах, о "слишком лигованном легато", я ее и возьму... Для барокко. Но пока надо сосредоточиться над "пальцевоязыковом автоматизме", а не сопилки менять на переправе.

Цитата:
Есть огромное количество примеров, когда отдельные исполнители пытаются "вытащить" свой инструмент на новый уровень.
Кстати, странно, что за столько веков развития блокфлейты, звезд, сравнимых с Замфиром или Гаспаряном, да и упомянутым Архиповским не появилось? Не для любителей, а для всех? И мелодий, повсеместно любимых, типа "Одинокого пастуха", "Летящего кондора", Dle Yaman и Navavar.

Цитата:
Но по большому счету ничего не выходит. Вот Башмет с альтом, к примеру.
А есть и противоположные примеры. =)) Взять ту же балалайку - именно Андреев со своим оркестром сделал балалайку символом России, хотя до него ее знали даже не во всех российских областях. Гаспарян практически в одиночку вытащил дудук на мировую сцену, а Лука и Замфир сделали всемирно узнаваемой панфлейту.
Но они не сделали бы этого, если бы простые русские, армянские и румынские крестьяне-энтузиасты не держали бы в руках свои самодельные дудуки, панфлейты и балалайки и просто не создали бы базис, почву для появления ярких талантов. И меня вполне устраивает роль питательной среды для появления в будущем ярких российских сопилкарей и панфлейтистов.
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 10.05.2011 в 12:02..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием