Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2011, 06:22   #9
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Во-вторых, мне понравился уровень. Не в целом, а именно отдельных... аргументаций. Чувствуется базовая подготовка, многие слова прекрасно вписываются в такой раздел любой науки, как критика существующих теорий. Очень важно и то, что автор отчаянно пытается играть на поле противника, и, по мере возможностей, изучает это поле...
В тексте по ссылке очень много некорректных формулировок. У меня впечатление, что намеренно некорректных. В результате конструктивно спорить с автором невозможно: пришлось бы уточнять смысл каждой фразы:
Цитата:
"Учение об эволюции и природа науки" трактует все изменения в организмах как "эволюционные"
Цитата:
Айала уверяет, что генетическая информация появилась исключительно благодаря мутациям
Цитата:
Митохондрии – внутриклеточные структуры, участвующие в производстве энергии.
Объем текста большой, структура рыхлая, логические цепочки начинаются и тут же обрываются, экскурсы в разные области биологии многочисленны, стремительны и поверхностны - расчет на неподготовленного читателя, которому не под силу разобраться в таком материале самостоятельно. Постоянные ссылки на авторитетные источники без цитирования конкретных фрагментов - тоже расчет на то, что читатель не станет разбираться сам. Парадокс: автор дает очень много фактологической информации, но подает ее так, чтобы лишить читателя-неспециалиста возможности отнестись к ней критично, а специалиста - возможности спорить, потому что пришлось бы корректировать каждую формулировку, уточнять каждый пример, требовать цитат на каждую отсылку к авторитету, указывать на многочисленные логические скачки и т.д.

Понимаете, такие темы невозможно обсуждать продуктивно без хорошей базовой подготовки обеих сторон. Это очень сложная тематика в современной науке. А мой опыт показывает, что большинство взрослых людей без спец. биологического образования не имеют представления о предмете даже на уровне школьного курса биологии. Ими можно манипулировать. Что и наблюдаем.
Elga вне форума   Ответить с цитированием