Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2011, 02:21   #45
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Во втором предложении надо читать "блокфлейта выигрывает", так? Похоже на опечатку.
Да :) С кем не бывает? Вот, например, еще одна:
Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
А как же октавный клапан?
Имелось ввиду октавное отверстие? :)
Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
А ну как при этом очень бегло исполнять арпеджио вверх-вниз через весь диапазон
Исполняют. Я на блокфлейте мало поиграл, всего в пользовании три дудки было, причем единственная была своей :). Но скажу так - никаких особых проблем с освоением диапазона. Пальчик сам по себе практически не движется, через пару минут игры на месте контакта с отверстием появляется манюсенький бугорочек (чем неопытней начинающий рекодерист - тем больше бугорок :) ), благодаря которому никаких проблем с полуприкрытиями, четвертьприкрытиями (о долях вообще смысла говорить нет) не возникает :) Это дело практики, и не нужно думать, что особо большой практики.

И! То же самое малоприкрытие можно использовать для игры пиано и на сопилочке для второй октавы. И на кене. Попробуй. от до 2 до фа диеза2 можно играть очень тихонечко :)

Если честно и по секрету, тихонечко, чтобы никто не услышал, сказать, то у меня лично перевес сопилки образуется за счет:
- тембра (более открытый, с чиффом, универсальный), причем, я отдаю прдпочтение не настолько "народным" инструментам, как у Павла, более "сдержанным", сольным, а не солирующим.
- и простоты в... как бы это сказать... освоении необычных ладов. На сопилке можно особо не задумываясь наиграть импровизацию в "раскаладке" анасази, пимаков, любой раги... Гуральский лад - пожалуйстста, гуцульский - нет проблем... Можно на ходу придумать лад и поэкпериментировать с ним, можно на раз придумать четвертьтоновую (типа, "восточную" :) ) или динамическую "вилку", сделать "пальцевое" вибрато на любой дырке ниже... Но я мало играю. Играл бы больше - не было бы такого преимущества.
Тембр - это основная, доминирующая характеристика любого инструмента. Все остальные факторы - вторичны. Как только у чловека сформировалась любовь к тембру - все, он заложник дудки.
Короче, в первую очередь надо нести голос инструмента в различных произведениях, записывать видео с различной музыкой, организовывать для самоучки программу самообучения, а не провозглашать: "такая-то дудка лучше"
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 15.04.2011 в 17:42..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Elaine (15.04.2011), LLeNNa (16.04.2011), Sopilkar (15.04.2011), Tokugava (15.04.2011)