Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2011, 17:48   #43
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Стоит отметить, что зачастую
"Зачастую" не равно "всегда"
Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Для объективности можно не связываться с клапанами, а ограничиться бесклапанными инструментами.
Так рассматриваем мы клапаны, или нет? Просто если рассматриваем, то тогда блокфлейта проигрывает сопилке в широте семейства, поскольку у сопилки нет типоразмера ниже до малой октавы. Если не рассматриваем, то блокфлейтовый тенор исполним и без клапанов. Одним словом, все плюсы от пункта "клапаны" - за блокфлейтой, отсутствие клапанов не дает никаких преимуществ сопилке.

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Но в 3-й октаве сопилка теряет последовательность и интуитивность аппликатуры - появляются "вилки" и передувы - и этим уже начинает "скатываться" к блокфлейте. Хотя и не совсем, потому что всё-таки не появляются частично приоткрытые отверстия. Недостаток - нужна очень сильная атака звука.
На блокфлейте тоже не появляются. Современная барочная аппликатура и призвана убрать полуприкрытия и работать вилками. На блокфлейте очень сложно полуприкрывать, маленькие дырочки не обеспечивают должной точности. И это - её плюс по сравнению с другими простыми флейтами, она полностью хроматична без полуприкрытий, только простыми движениями пальцев.

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Для меня недавно стало открытием, что классные исполнители-сопилкари на хорошем инструменте умеют извлекать всю 3-ю октаву, хотя рабочим этот диапазон уже не назовёшь.
Сокол, товарищ Кондратюк (я знаю, у тебя есть его книга) заявляет о достижимом диапазоне в 3,5 октавы. И я уверен, что исполнив сопилку "остренькую" (окошко прямоугольное), с лабиумом, близким к внутренней плоскости виндвея, с внутренним диаметром 13 ты получишь рабочий диапазон в три октавы. Но низа первой октавы будут никакими.

Далее. У барочной блокфлейты воспринимаемая динамика по диапазону, начиная от середины первой октавы до начала третьей - ровная, но есть завал на низах первой октавы диапазона. У сопилки низы имеют меньший завал, но на середине второй октавы воспринимаемая громкость изменяется сильнее, чем у блокфлейты.

И блокфлейта, имея меньший рабочий диапазон, в то же время более выдержана по фактору динамики основной части рабочего диапазона. А сопилка. имея больший диапазон, имеет в нем "неровности". Ну и где здесь первосходства?

Короче, надо не доказывать что-то кому-то, а вместе думать. :)
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.JPG (12.9 Кб, 37 просмотров)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 13.04.2011 в 18:35..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Elaine (14.04.2011), Скользящая (14.04.2011)