Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2011, 16:24   #38

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
NikolayUB, ну темп там не высокий. Темп такой в каком мы можем сольфиджировать. Играть на пальцах это грех. По крайней мере, я сам играю на пальцах и это плохо, поэтому от этой привычки отучиваюсь. В принципе верхние голоса в обоих дуэтах я более менее знаю, могу играть и нижнее голоса. Понятно, что не без лажи:) Но ведь и не стоит задача играть, как боги. Задача играть в ритме, сольфеджироать, окрашивать игру и не отвлекаться на публику. Точнее так я вижу свою задачу :)
Хорошо, я тогда учу нижние голоса

А что такое играть на пальцах?
В смысле "не опертым дыханием", или то, что я на пианино его только пальцами поиграл для ознакомления - грех? (так я обе партии одновременно зато поиграл) - просто недогоняю Твою мысль

С общими задачами не согласен: ИМХО стремимся к тому, чтоб именно как Боги и чтоб народ останавливался и слушал, а не получится, так извините, бывает.

Так вот, для того, чтоб было как у Богов (ну по крайней мере народ слушал), я думаю, что темп должен быть настолько высоким, насколько получится выиграть все ноты (в смысле на дыхании, а не только пальцами), но и не слишком медленно - такие вещи в медленном темпе не звучат.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием