Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2010, 20:11   #6
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Тут всё дело в том, что музыканта учит не один преподаватель и музыка, это не один предмет изучения. Самоучитель игры на инструменте ни когда не охватит в достаточной мере остальные дисциплины. В идеале нужно писать самоучитель сольфеджио, самоучитель теории музыки, самоучитель гармонии, самоучитель музыкальной литературы и кучу остальных.
Небольшое наблюдение.
"музыканта учит не один преподаватель и музыка, это не один предмет изучения".

По моему любители выходят из этой ситуации следующим образом.
Количеством самоучителей!!! По сути дела самоучитель это набор приёмов позволяющих продвинутся на следующую ступень. Ступени у всех авторов свои.
Некоторые "лестницы" подходят одним обучающим, другие другим.
Это наблюдение у меня возникло при изучении гитарных самоучителей.
ИХ РЕАЛЬНО ТЫСЯЧИ!!!
Это цифру я получил давно и сейчас не могу её "подтвердить".
Задался я когда то целью найти 10 лучших самоучителей. Обнаружил что такого рейтига нет и сам попробывал "навести порядок" для себя.
Т. е. более 1000 человек село за описание рекомендаций. Их взяли издавать и даже что-то попало в магазины.

Пока могу привести только видеошколы которые можно получить почти бесплатно. Их 793.
Семьсот девяносто три на сегодняшнее число.
http://videocollege.ru/index.php/cPa...1921b6de76d4fd

Реально самоучки просматривают около 10 самоучителей и выбирают информацию ото всюду. Очень важна подача информации. Она не дожна быть скучной.
Обязательно нужно её преподносить так, что бы её легко можно было впитать.
(Это противоречит классической традиции, что справочники должны быть компактными, чтобы 1)быстрее искать 2)быть дешевле и значит доступнее).

У гитарных самоучек хорошее "информационное обеспечение". Наличие разнообразнеших самоучителей сильно позволяет адаптироватся к автору. Самоучка может выбирать своего автора. И даже нескольких.

В общем былобы здорово, если бы количество самоучителей по блокфлейте перевалило бы за сотню (100). Кажется, что неэффективно, но реально работает.

Последний раз редактировалось Petr; 10.08.2010 в 20:29..
Petr вне форума   Ответить с цитированием