Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2010, 16:37   #56
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Короче, очень хотелось бы найти такой учебничек, который двал бы начальную теоретическую подготовку (ну, чтобы читать более серьезные труды не чувствуя себя бараном), описывал бы распространенные "алгоритмы" создания акомпаненмента, описывал бы способы их совместного использования, давал бы примеры "украшательств" "голых" аккордов вставками мотивов самой мелодии, акцентами всякими... Отдельная часть самоучителя - принципы игры под акомпаненмент, где там вписываться надо "по вертикали", где - "по горизонтали"...Ну, и показывал бы, к чему нужно стремиться дальше :)
Возьму на себя смелость порекомендовать.
http://www.musdetal.ru/cat_books_other.html
В.Манилов "Учись аккомпанировать на гитаре"

Это очень подробная и умная книга. Пожалуй, она больше подходит не в качестве самоучителя, а как пособие для преподавателей гитарного кружка. Но при известном старании, можно изучать ее самостоятельно. Она максимально удалена от "сухого" изложения теории и практики гитариста (не только "классического") и написана в форме диалогов между учеником и учителем. Формат А4. 320 стр.
----

Мой знакомый с нуля освоил гитару находясь в армии, т. е. во флоте. На берегу, связистом. До уровня подбора аккомпанимента. На просьбу рассказать об аккордах тупо подарил её мне. Издание 1983 г. большой тираж около 100 000. а может больше.
Существует несколько изданий с периодом 7-8 лет. Я купил обновленное издание около 2000 года. Издания обновляются за счет замены репертуара. Идавалась в Киеве, так как автор киевлянин.
Т. е. это объективно востребованое издание.

Субъективные мои ощущения следующие. Я не освоил гитару, но основы аккомпанимента немного стали мне понятны. Это позволило находить ошибки в аккордах и их корректировать при необходимости. Самое главное, что эта книга оставляет ощущение безусловной возможности её освоения. (В отличие от других) Видно, что все там разложено и если не собственная лень, то понятно как надо тренировать мозг, чтобы затащить знания туда.

Не могу её найти у себя. Как найду, выложу ISBN и другие данные.

А цитата из тебя большая, так как по моему мнению, полность описывает возможности книги.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Petr за это полезное сообщение:
Злое Сердце (07.08.2010)