Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2010, 16:30   #55
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Нельзя подменять идею.
Согласна, не будем подменять идею.

Я, собственно, всё время пытаюсь высказать только одну очень простую, но очень важную для музыканта вещь. Безотносительно данной дискуссии и приведенных примеров.

В современном исполнительстве нет плохих и хороших приёмов. Приём хорош, если он применяется уместно, умело и успешно работает на выполнение определенной художественной задачи.

Современный квалифицированный флейтист обязательно владеет такими приемами, как фруллато, "слэп"/"пиццикато" на флейте, пение во флейту и т.д. Если рассматривать эти приемы сами по себе, тоже покажется, что "ни сложности, ни красоты". И наверняка когда-то кто-то говорил, что это бессмысленный антиэстетичный выпендрёж. Но современные композиторы ставят художественные задачи, для выполнения которых требуют именно этих приёмов, и флейтисты их применяют. Эти приёмы не плохие и не хорошие, плохим или хорошим может быть только их применение.

Битбокс - это тоже только приём. Я согласна, что приведенные примеры носят "показушно-цирковой" характер и могут не нравиться, но это никак не дискредитирует битбокс сам по себе. Не знаю, требуют ли уже композиторы битбокса от академических флейтистов. Но ведь наверняка рано или поздно потребуют. Они люди изобретательные и жестокие, эти композиторы. И если они потребуют этого достаточно дружно, то деваться будет некуда - студенты-музыканты будут учиться битбоксировать, чтобы иметь возможность исполнить гениальное произведение композитора NN.
Elga вне форума   Ответить с цитированием