Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2006, 20:35   #40
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Есть всякие станки и маленькие и очень маленькие (ювелирные). Но вот по нынешним ценам чего-то конкретного сказать не могу. Могу только предположить, что даже школьный токарновинтрезный станок (в народе козел) обойдется в достаточно кругленькую сумму, особенно новый, котороя простому самодельщику любителю врядли будет по карману. А станок, можно сказать мечта самодельщика :) - есть и меньше, но думаю очень маленький тоже не подойдет для наших целей, а в этом по моему оптимальное соотношение функциональности и компактности. Другое дело, если где то по случаю попадется списаный (или спертый :) ). Тут уж цены могут быть самые разные и даже очень прилекаательные, но это если очень повезет . Что касается деревообрабатывающих токарных станков, то тут я вообще затрудняюсь что-то предположить. Хотя последние можно попробовать сделать и самому. Вполне, думаю реально для человека с руками и имеющего большое желание. У меня даже кажется где то в старых "МК" были чертежи. Есть еще вариант. - У меня например есть ширпротребовский деревообрабатывающий станок "Умелые руки", сочетающий в себе циркулярку(с диском до 200мм) и фуганок, а так же имеющий токарную приставку для простых работ по дереву, но чтобы использовать эту приставку для изготовления канала нужно ее усовершенствовать т.к. в ней предусмотрено крепление заготовки только в центрах - с одной стороны конус, а с другой "трезубец". Непложо так же доработать сам станок, что бы можно было менять обороты на шпинделе - тоже вполне решаемо. У меня как-то так и не дошли руки т.к. почти всегда был доступ к нормальному промышленному металллообрабатывающему оборудованию. Сейчас, например у меня на работе стоит полноразмерный универсальный токарновинторезный станок, на котором кроме меня никто и не работает, а я работаю на нем в основном только тогда, когда мне самому что-то нужно, или когда кто-то оччень хорошо попросит :) , хотя я тоже не токарь, а инж. наладчик (в прошлом ЧПУ авт. линий, роботов манипулчторов и др. сл. технол. обор-я :) ). Еше есть пара сверлилок и горизонтально (лучше бы если бы был вертикально, но увы) - фрезерный станок.
По поводу минимальной механизации при изготовлении канала есть кое-какие дельные идеи здесь (если не видел)
http://bagpipes.narod.ru/
http://bagpipes.narod.ru/page/master.html
Советую там и в гостевуху заглянуть - там что-то вроде форума организовалось спонтанно.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием