Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2010, 20:55   #10

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
....
Только не воспринимайте этот пост в штыки. Я, вот, например, при любой возможности захожу в музыкальные, в этнические магазины, на раскладки продуктов народного художественного промысла, везде много пробую разных дудок. рассматриваю их внимательно, экспериментирую.
.....
Так прошу высказываться, при том не по всем перечисленным инструментам, а только по двум: блокфлейта и для определенности траверс - инструменты одного времени, оба "примитивные", оба с сужающимся каналом, но один со свистком, другой без, одна продольная, другая поперечная...

Почему траверс скорее спутаешь с современной Бёма, чем с блокфлейтой?

З.Ы. Я в блокфлейту дудел, в Бёма дудел, разница глобальная, почему не понимаю,... примерно также как уже 10 лет не могу понять, почему треугольный бермудский парус тянет против ветра - ветер дует в рожу, а парусная лодка плывет по углом против ветра (до 45 градусов) и достаточно быстро...
Каждый раз удивляюсь.. О да теории много перечитал, да формулы распишу, но от этих всех выкладок еще непонятнее будет, т.к. все эти научноподобные выкладки все равно на грани домыслов - намерили в аэродинамической трубе и в виде математической зависимости экспериментальные результаты записали. Есть ли в этом реальное понимание процесса?
Кстати, тема подъемной силы паруса, между прочим, дудкам родственная, но боюсь с дудками всё куда более запутано...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 15.02.2010 в 21:58..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием