Тема: Свирель.
Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2009, 01:03   #28

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

А школьная "свирель" оказалась очень странным инструментом.
Покупать ее не пришлось, их раздают бесплатно в комплекте с пособием.
Внешне она действительно похожа на ре-вистл, но верхнее отверстие намного меньше, чем у вистла, и форма у нее коническая, как у блокфлейты, поэтому звук ее несколько приятнее (для меня), чем у вистла с прямым каналом.
Произведения в пособии записаны в тональности соль-мажор (с одним фа-диезом), поэтому и верхняя дырка меньше. Все открытые дырки дают не до-диез, а просто "до". В то время как на ре-вистле есть возможность взять просто "до", зажав одно второе отверстие, то на свирели я такой возможности для до-диеза вообще нашел. (Правда, дочь долго экспериментировать мне не дала, ее инструмент, другим играть не положено )

В любом случае, для того чтобы сыграть "зашитую гамму" соль-мажор простыми аппликатурами, приходится начинать с середины первой октавы и уходить во вторую, т.к. все зажатые дырки дают "ре"

Это очень странно, вроде все дудки начинаются с основной ноты "зашитой" тональности?
Пособие начинает повествование о свирели словами:
"Перед тобой русский народный музыкальный инструмент - свирель...."
Значит, авторы проекта постарались воссоздать народный русский инструмент так, как он есть.
Неужели историческая русская свирель имела такой "атональный" строй?
Впрочем это вполне соответствует русской традиции делать всё через ....
Или скорее очередная профанация обучения музыке в общеобразовательной школе, хотели лучше (упростить инструмент для детей), а получилось как всегда (сначала научись играть в двух октавах, и только тогда сможешь сыграть простую гамму), даже на вистл после этой "свирели" придется переучиваться, однако в любом случае сейчас у них этот школьный предмет интереснее, чем был у нас в свое время.. - это плюс

Последний раз редактировалось NikolayUB; 15.11.2009 в 01:08..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием