Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2009, 21:53   #65
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
А от чего бы не взятся прямо за кларнет? Не самый сложный инструмент, насколько я знаю (по личному опыту могу сказать - точно проще современной флейты).
Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
disciple
ИМХО, кларнет самостоятельно осваивать не сложнее блокфлейты (как и любой другой муз. инструмент - преподаватель желателен всюду, но в то же время ничто не может помешать желанию освоить инструмент самостоятельно. Я вон кларнет сам потихоньку уже которую неделю осваиваю. Довольно легко дается, я бы его скорее с БФ чем с поперечкой сравнил.
Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Самая простая аппликатура из современных инструментов – у флейты, у сакса - немного сложнее (так как активнее мизинцы используются, но не более), потом идет кларнет - к активному использованию мизинцев добавляется еще различие аппликатуры для разных регистров.
Хотя все эти аппликатуры в хроматическом плане намного удобнее блокфлейтовой.
Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
У саксофона как и у флейты передув идет на октаву.
У кларнета самая сложная аппликатура из трех сравниваемых нами инструментов, у гобоя насколько я знаю (сам не играл, потому не могу утверждать) аппликатура еще сложнее.
Обратил внимание на некоторое противоречие между первыми двумя постами и двумя последующими.
Вы изменили точку зрения или я чего-то недопонимаю? Т.е. выходит - у поперечки звукоизвлечение гораздо сложнее, чем у тростевых?
(пробовал как-то раз у знакомой До взять, тяжело показалось с непривычки, а с тростевыми не доводилось общаться)
Кстати да, вот у трубы самая простая аппликатура, но инструмент очень сложный...
__________________
Я в контакте

Последний раз редактировалось disciple; 16.09.2009 в 22:08..
disciple вне форума   Ответить с цитированием