Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2009, 22:02   #19
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гесс Посмотреть сообщение
Аматор (Старпёр?)
:) Да. Еще Prox :)

Да я немного отошел от этой дудки - отвлекли кое-какие дела насущные.
Последнее, что я сделал и не рассказывал здесь.
Сделал трубу потолще нар. ~21, вн ~16. Опять поменялись некоторые представления/заблуждения, которые я торопливо здесь высказывал сразу по горячим следам :) - параллельно с экспериментами. Во первых, кажется, что все же можно, если подольше поэкспериментировать, добиться приемлемой работы вилок. Еще,- все же подача влияет на высоту тона гораздо сильнее чем я предполагал вначале, экспериментируя с тонкой трубой и соответственно требуется хорошая наработка правильной интонации. В то же время это дает возможность подтягивать вилки, если не удастся их точно настраивать. Правильная настройка мембраны очень влияет на правильную работы дудки и на строй, в тч, так что обрати на это пристальное внимание. Влияет буквально крошечные подвижки. Еще показалось, что вроде бы дудка все же передувается и именно как кларнет (дуодецима). Я эту толстую трубу попытался настроить, сделав аппликатуру, как у моих дудок (9 дырок), но кое где промахнулся и, короче, загубил трубу. И из-за этого еще работа приостановилась тк все не собрался прикупить трубу. В планах прикупить такую же трубу (21-16) и постараться как следует настроить полторы октавы, а так же поработать над вилками более основательно. Но сейчас пока и времени особо нет, да и надоело одному здесь спамить всякие свои заблуждения, которых на стадии экспериментов с неизвестным тебе доселе инструментом, хоть отбавляй. Подумалось, вот когда будет (если будет :)) готовый полноценный хроматический инструмент :) (если получится) тогда вернусь, или если появятся соратники. с которыми можно было бы конкретно обсуждать и делиться результатами экспериментов.
Успехов!
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 02.06.2009 в 22:05..
amateur вне форума   Ответить с цитированием