Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2009, 13:34   #7
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Сформулирую свою позицию:

1) Вики и FAQи, безусловно, нужны, потому что много раз отвечать подробно на одни и те же вопросы тяжело; потому что есть люди, которые предпочитают находить ответы сами; потому что просто удобно, когда справочная информация собрана в одном месте.

2) Запрещать на этом основании новичковые вопросы, отказываться отвечать или как-то «затыкать новичкам рот» невозможно и не нужно. Но этого делать никто и не собирается. Люди находят единомышленников и хотят общаться - мы прекрасно это понимаем и, насколько я вижу, встречаем всех дружелюбно.

3) «Загонять новичков в резервацию» мне бы тоже не хотелось. Мы тут все или почти все - любители, все учимся, проводить границы нет смысла. Единственное - может быть, это было бы удобно самим новым участникам. Потому что новый человек на форуме всегда чувствует себя чуть-чуть неуютно: все вокруг такие уверенные, такие опытные, все, наверное, играют как боги... (Хорошо, что есть раздел «Играем сами», где можно послушать, как играют живые люди ) Может быть, ему хотелось бы найти на форуме участника с таким же стажем, как у него... С другой стороны - по моим наблюдениям, сейчас вновь прибывшие очень быстро вливаются в общение и перестают восприниматься как «новички», и это хорошо. Наверное, не надо спецраздел. «Лучшее - враг хорошего», как говаривал мой педагог по флейте

4) Остается один вопрос: собирать новичковые вопросы «первого порядка» в одну ветку или оставить как сейчас?
Elga вне форума   Ответить с цитированием