Тема: Гаммы.
Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2009, 14:22   #7

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anik Посмотреть сообщение
Дорогие друзья, может кто подскажет где найти гаммы(для альта)Надо начинать их играть,а та бумажка с аппликатурой которая дается вместе с флейтой очень для меня не удобна,ни как не могу запомнить латинское обозначение нот.Привык по старинке.В самоучителях сразу предлагаются мелодии, хочу "поставить" пальцы,и погонять гаммы.С уважением.
По-моему, не надо сразу наваливаться на гаммы (м.б. у Вас из-за этого такой страх, что альт очень трудный и возник?), лучше начать с подбора простых мелодий. Например, "хеппи бёздей ту ю" от ноты "до" будет подобрать достаточно просто в середине диапазона, и если подбор успешно пойдет, то, совершенно незаметно для себя Вы заберётесь во вторую октаву.
После этого станет понятно зачем играть гамму от "до" (до-мажор в одну октаву), и играть ее будет намного легче именно после подбора на слух, да и изучение записи нот пойдет веселее.
Если запишите нотами то, что подберете на слух, то ноты запомнятся намного лучше. (В нотных редакторах можно проверить правильность записи, прослушав, что получилось)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 14.04.2009 в 14:25..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Alilain (23.10.2009), regAlex2 (19.04.2009)