Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2008, 21:22   #8
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Но ведь техника еще не все и не цель. Через искусство выражаем мысли, эмоции, состояние души. Можно положительно заниматься музыкой с минимумом техники. А можно с отличной техникой играть пусто, бездушно, не донося до слушателя ничего хорошего.
Конечно. Именно за техникой и начинается мастер - т.е. человек, у которого не только пальцы бегают, но еще есть и понимание и передача эмоций.

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Любитель же меньшее кол-во приемов и принципов может лучше отточить и понять. Преимущество любителя - индивидуальность, он не будет ограничиваться и настраиваться шаблонами принятой системы обучения и вкусами преподавателей. Любитель может играть и экспериментировать как хочет.
Да нет, не думаю. Профессионал на то и профессионал, чтобы у него все было отточено. Да и о каких именно приемах мы говорим?
То, что в профессиональной среде учат по шаблонам - это заблуждение. Да, на этапе музыкальной школы учеников действительно часто стригут под одну гребенку- например, дают играть одинаковый репертуар, учат играть именно так, а не иначе и т.д. Но иначе и быть не может. Ребенок еще маленький, ему надо поставить руки, научить правильно извлекать звук, обучить базовым техническим приемам и.т.д О какой-то индивидуальности речь может идти только в самых старших классах, когда ребенок уже получил базу и на ее основе может развиваться дальше. После муз. школы - да. Во-первых, поступая в училище, человек уже встает на профессиональный путь, во-вторых, он взрослеет, у него формируется мировоззрение, расширяется музыкальный кругозор и с каждым учеником действительно начинают работать индивидуально. Что касается "вкусов преподавателей" - увы, это огромная проблема для исполнителей, потому что для них от преподавателя зависит все. "К кому ты попал" может решить твою дальнейшую судьбу.
Любитель же со своей свободой выбора может "попасть" уже в другом смысле. Есть такое понятие как "чувство стиля", которое долго и трудно формируется у профессионалов на протяжении всего обучения. Собственно, его формирование у ученика является одной из очень важных задач преподавателя. А любитель, если он сам по себе, должен в таком случае либо иметь очень сильное врожденное чувство стиля, либо очень много изучать и слушать самостоятельно. В противном случае, экспериментируя, он очень легко может впасть в эклектику.

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
И в результате они иначе мыслят в музыке. Качественно иначе. Даже те, кто "откровенно забивали": если человек добрался до окончания училища, то мозги у него уже музыкантские, иначе отсеялся бы гораздо раньше. В общении с академическими музыкантами (на музыкальные темы, конечно) очень заметно, что у них другое восприятие. Для меня это более значимое отличие, чем разница в технике.
Да, согласна. Я сделала на технику упор, потому что это просто очень наглядный пример. И к сожалению, без определенного уровня техники тебя просто никуда не возьмут.

Лично я считаю, что любительское музицирование - это здорово, особенно в таком виде, в каком оно присутствует в Европе, когда человек имеет возможность играть не сам с собой в четырех стенах, а общаться со своими единомышленниками и играть вместе. Это ведь так здорово, когда в свободное время ты можешь с кем-то помузицировать. И что самое главное, эти любительские коллективы достигают очень даже неплохого уровня, дают концерты - пусть местные, в каком-нибудь маленьком городке, пусть тоже для таких же любителей. Плюс ко всему, они получают от этого удовольствие, потому что это хобби, а от него удовольствия всегда больше =)
Этим летом я попала на музыкальный фестиваль, который проводится в течение 11 лет на маленьком острове во Франции. И среди произведений был "Немецкий реквием" Брамса, который пел любительский хор. И пусть там был профессиональный дирижер, от которого очень многое зависит, и который действительно сделал огромную работу, но тот факт, что этот хор не просто осилил такое произведение, но и хорошо его исполнил, по-моему, очень о многом говорит.
Я не раз убеждалась, что так называемые "любители музыки" - т.е. люди, которые очень интересуются классической музыкой, постоянно ходят на концерты, слушают записи, читают и не умеют при этом играть, знают гораздо больше тех же самых профессионалов.
И я совершенно согласна с Эльгой, что делить профессионалам и любителям совершенно нечего.
Yashika вне форума   Ответить с цитированием