Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2007, 11:11   #10
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alessandro Посмотреть сообщение
Смысл транспонирования в ля-минор (если я вообще правильно вспомнил, что говорилось про эту "реконструкцию") в том, что в тех местах, где там т.наз. "скрытая полифония" - т.е. чередуются ноты как бы из одного голоса и из другого, оказывается, что один из этих голосов играется на открытой струне.
Ну да, это логично. Переводить произведение в тональность удобную для исполнения на конкретном инструменте, так, чтобы музыканту не нужно было бы иметь 7-8 пальцев на одной руке
И все же. На блокфлейте нет возможности вести сразу 2 голоса, какие ухищрения не применяй... ну не скрипка, не гитрара и уж вовсе не баян.
Конечно если играть одному, а не "проблочить" дуэтом (трио, квартетом, квинтетом ... Xn-етом) как о том пишет выше маэстро-ulens

Цитата:
Сообщение от ulens Посмотреть сообщение
если второй голос играть параллельно первому, но половинными, допустим, длительностями..просто вспоминая исполнение виолончельных сюит на блокушке, как там брались аккорды
Я правильно понимаю, что аккорды на блокушке можно изобразить только арпеджированно (если я еще правильно термин употребил?) , т.е. играя поочередно ноты слагающие аккорд? Если так, то ведь ужас положения в том, что играя так на струнных мы получаем-таки в конце "перебора" струн именно-аккорд - резонатор-то инструмента продолжает издавать все звуки аккорда... а на блокфлейте ничего похожего ... перебрали звуки отдельно по одному и все. Хотя как способ исполнения второго голоса - т.е. создания аккомпанимента к 1-ому голосу эту возможность конечно нужно использовать.
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием