Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2014, 12:01   #32
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
amateur, посмотри на самое дальнее от свистка отверстие. До него нужно "дотянуться" полостью. Для этого и полочка.
Конечно же я на это обратил сразу свое внимание, но не думаю, что это причина. По моему это уже следствие. Сам знаешь, что почти никаких ограничений на окаринах нет для того, чтобы сдвинуть отверстия как удобно.
Я все же больше склоняюсь к тому назначению, которое подсказала уважаемая tativa.
Цитата:
Все просто - для наиболее быстрого "раскачивания" звука при атаке нужно, чтобы одна из сторон лабиума была параллельна струе. Чем меньше разница углов сторон лабиума относительно струи - тем дольше возникает и устанавливается звук. Решение - исключительно технологическое. Так в три операции можно сделать виндвей и свистковое окно.
Отнюдь, со всеми свистками не все так просто. Секрет хорошего звука и получения разного тембра всех свистковых в самых мелких нюансах элементов свистка прежде всего, которые зачастую не поддаются теоретическим расчетам и постороениям. Я в этом убедился, экспериментируя с разными дудками, и с вистлами, и с окаринами и еще кое с чем. Были попытки и как-то теоретизировать подходы к выбору размеров, углов, относительных расположении и др. всех элементов свистка, но конечные хорошие результаты достигались только после того, как удавалось найти интуитивно что-то, что надо порой совсем чуток подправить, чтобы свисток "запел". И "параллельности" разные пробовал делать, и относительное расположение чего то менял, и самые разные относительные размеры менял, а иногда удавалось достигать одинаковых результатов при разных относительных размерах, углах, относительных расположениях и др.
Я сам тоже, как инженер наладчик, перед началом любых экспериментов всегда стремлюсь выдвинуть ту или иную теорию, а также в процессе экспериментов пытаюсь либо подтвердить ее, либо вывести новую. К сожалению не всегда теории хватает для того, чтобы добиться идеальных результатов при работе с духовыми музыкальными инструментами.

И это касается не только свистков. Взять хотя бы те же мундштуки тростевых.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Kostika (18.11.2014)