Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2013, 09:28   #58
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Foks, хорошая девочка, поздравляю.
Мы не говорили еще здесь о том, что дети, обучающиеся на блокфлейте, меняют через пару лет инструмент. И в конечном итоге все старания по блокфлейте нивелируются. Конечно, остается нотная грамота, опыт выступлений, игры с концертмейстером, что-то общее от постановки (ноги на ширине плеч, голова прямо, локти приподняты). Но при переходе на "настоящий", взрослый инструмент, вопросы постановки, дыхания, звукоизвлечения поднимаются заново. Вот здесь педагог-духовик уже внимательно следит за всеми нюансами (конечно, если позволяет квалификация и не мешает лень). А на блокфлейте так, для разминки. Почти никто поэтому не читает, не смотрит и не интересуется вопросами методики блокфлейты, именно поэтому педагоги не очень - то и вникают в блокфлейтовую методику. Правильно это? Не знаю, но это так. Я это вижу не только здесь на форуме. Регулярно бываю на конкурсах, в том числе и в жюри. Знаком почти со всеми духовиками в своем городе и преподавателями ДМШ. Некоторые мои друзья. Блокфлейта для них - такой перевалочный пункт, пока ребенок не подрос, не окреп для "настоящего" инструмента. Повторюсь, я уже не сужу их. Но это система.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дмитрий за это полезное сообщение:
Foks (21.11.2013)