Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2013, 12:51   #82
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это все абсолютно верно и я с вами полностью согласен. Оставим в стороне традиционные признаки любого форума - наличие "цепного пса" и мерянье FiFi ...ськами. Слово "тональность" заменим на слово "звуки". И тогда, без сомнения, отметим, что для Скрябина, Римского-Корсакова, звонаря К.К. Сараджева и других сами звуки имели цвето-(нюхо-вкусо)-вые и другие ассоциации. Тема семантики тональности, несомненно, архаизм, и сейчас, если кто-то напишет канон во славу Святой Троицы в тональности не с тремя бемолями, то его вряд ли сожгут на костре.
Sopilkar, конечно, предложил хороший эксперимент. Но его суть - не выявить астролога от музыки, заявляющего, что он распознает тональность не абсолютным слухом, а чем-то там еще, а определить, могут ли люди, не обладающие абсолютным слухом, узнать звуки как раз "по чему-то там еще". Может, это задатки абсолютного слуха, а народ не знает? ))) Ведь общепризнанно, что детей учат узнавать интервалы по эмоциональной составляющей (м.3 - грустная осень, б.3 - более веселая зима, ч.4 - весна, ч.5 - лето... и т.д.)

И все-таки - до сих пор не могу понять, что имелось в виду под словами "кардинальную смену регистра заметят все".

У меня осталось горьковатый осадок в связи с тем, что не видя меня и вообще не зная, кто я такой - может, человек, может быть, робот, а может, просто программа - начинается давление авторитетов, а не попытка разобраться и понять собеседника.

Последний раз редактировалось tenzing; 11.09.2013 в 13:23..
  Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
tomato (19.08.2014), Александр Х (11.09.2013)