Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2011, 19:16   #122
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar
Но самое забавное в том, что человек, отстаивая одну точку зрения, искренне запутался и в итоге стал утверждать обратное. =))
Если это камень в мой огород, то вы невнимательны - я утверждаю, что исследования проводились, но они не имеют особенного смысла. А авторы исследования как раз исходят из того, что флейты одинаковые.

Цитата:
что одинаковые по сути инструменты звучат по-разному.. что более дорогой материал, типа, звучит лучше.
Проблема в том, что, на примере Ямах есть 400-ки- более дешёвые флейты полностью из серебра, а 500-ки - флейты только с серебряной головкой (но с профи головкой).

Вот тут, кстати, маркетинговость налицо - вместо того, чтобы делать профи головки всем флейтам (а производство EC скорее всего не дороже, чем CY - они просто разные), они делают их только для 500-ок.

И, почему до сих пор никто не раскрыл обман? Вы только подумайте - вместо того, чтобы делать дорогущие инструменты из серебра, какая-нибудь тайваньская компания может просто сделать копию этого инструмента из никеля - и оно будет звучать как серебро-золото-платина. Так нет же, относительно молодые компании наступают на те же грабли.

И почему ни один флейтист и ни один мастер (я имею ввиду не только мастеров по ремонту, но и по изготовлению головок) не заметил разницы между головками Ямах? Ну флейтисты ладно - допустим, там разница такова, что она глазу не видна, но мастера?

Хотя то, что перечислил Злое Сердце:
Цитата:
- размер дульца (в принципе, корпус флейты уже ориентирован на конкретный размер дульца)
- форма дульца (круглое/овальное/ближе-к прямоугольному - влияет на форму лабиума)
- форма лабиума
- угол наклона канала дульца и тип канала дульца (того, что образуется губками)
- острота лабиума
- степень "приподнятости" сторон дульца друг относительно друга.
- степень поддержки губками губ
- "усики"
- форма канала головки
- степень шероховатости внутренней поверхности канала
кроме наверное "шероховатости", определимо на глаз с неплохой точностью.

На всякий случай, чтобы не потерялся в сообщениях, повторяю мой вопрос, прежде всего к Злому Сердцу или кому-то, кто понимает в акустике - как влияет влажность канала на звук с т.ч. акустики?
Влажность вплоть до капель и ручейков.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием