Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2009, 02:07   #87
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Скажем так: почти любой присутствующий на форуме может различить на слух такие инструменты как: блочка, сопилка, висл, кена, ксяо, сакухати, каваль, най, сампонья. При этом мы можем сказать, какие у этих инструментов конструктивные особенности.

В своей же собственной сфере человек преспокойно отличает одну дудку от другой. Думаю, что Коомусо все свои дудки различит по тембру, а впридачу - дудки всех своих соратников, учителей и учеников :) Я могу более-менее точно по тембру определять технические параметры панфлейт. Блокфлейтисты говорят о звуке средневековых, ренесансных, и так далее дудок.

То есть, понимая, что из себя представляют те или иные виды блокухи конструктивно, и сопоставляя эти данные с имеющиимися тембрами, можно, так или иначе, понять влияние различных элементов конструкции на тембр. И тогда можно заказывать мастеровую дудку за много-много денег, и при этом - значительно повысить вероятность того, что получишь ожидаемое.

Вот мне и было интересно знать, все ли музыканты пользуются методом "научного тыка", бессистемным перебором инструментов, или же при выборе инструмента энцефалограмма некоторых из них показывает деятельность лобных долей мозга. От тебя, Дмитрий, я ответ уже получил. Весьма весомый и авторитетный. Спасибо.

А пример с пианистом очень уж непоказателен. Я вижу связь между мастером и играющим тесной в тех случаях, когда конструкция инструмента достаточно проста.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием