Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2012, 08:06   #43
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
У эбонита есть одно хорошее качество - обрабатываемость. Полимеры (термопластики всякие) им не обладают. Из термопластиков легче лить, а из эбонита можно строгать и точить.
Что-что, а это-то я хорошо знаю, и не по наслышке, а по собственному опыту. Приходилось работать с ним не раз, включая работу на токарном станке. Опять же, при работе на токарном станке, например, он тоже требует особой аккуратности из-за того свойства, о котором я говорил, и большей аккуратности по сравнению с разными полимерами, о которых ты упомянул из-за опасности раздавить/продавить и т. п. тонкостенную заготовку. При сверлении отверстий тоже есть опасность сколов. То бишь по сути требует хорошей квалификации, и по моему мнению, почти не меньшей, чем при работе с деревом. А учитывая это с соответствующими временными затратами, и то, что материал тоже составляет (в сети встречал, что 30-ти мм-вые эбонитовые стержни стоят порядка 1500руб/кг), как я думаю, не меньше трети (если не больше) стоимости дудки, цена $40 по моему весьма демократична и привлекательна. Тем более, что, судя по всему, дудки расчитаны и сделаны правильно, что требует уже чисто дудкостроительного опыта и мастрства (это ведь тоже немалого стоит и даже больше всего, хотя зачастую большинство потребителей его не учитывают,а в первую очередь кивают/уповают/сравнивают на стоимость материалов), хотя пусть даже и не вылизаны до блеска. Для штучного, несерийного производства особенно, - ниже уж и некуда . Я бы даже предположил, что чуть ли не на грани убыточности.
Вообще я частенько задумывался о ценах при индивидуальном штучном производстве (не серином, поточном с высоким оборотом) нематериалоемких изделий. Самая главная составляющая при таком производстве, особенно продукции не пользующейся постоянным и широким спросом является стоимость квалифицированных трудозатрат и стоимость эксклюзивного специфического опыта накапливаемого годами. А они почти одинаковы при обработке хоть дорого материала, хоть дешевого. Разница же в стоимости материала для довольно маленьких изделий зачастую совсем невелика по сравнению с разницей в стоимости конечных изделий. Выходит, что мастерам довольно невыгодно делать дудки из недорогих материалов и поэтому же, везде раздувается, часто необоснованно, большое влияния дорогого материала на функциональность (в данном случае на звучание) изделия и напускается на это куча всякой мистики, тумана и т.п. Имхо.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 16.08.2012 в 09:36..
amateur вне форума   Ответить с цитированием