Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2013, 13:45   #13
Музыкант

 
Аватар для Викинг
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 75
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 45 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Слоистые и пористые - это не синоним.

Звонил Иларионов. Одно из его высказываний: "очень плохой выбор дерева для блокфлейты".

Викинг, а можно будет тебя, как завсегдатая форума, попросить мастера из WindwardFlutes сделать несколько фото?
Нужны (скорре хотелось бы, чем нужны) несколько заготовок "на просвет" из разных пород дерева и на разной стадии обработки. То есть, после сверления, после шлифовки, после обработки маслом. Еще лучше - если есть испорченные загтовки, то расколоть их, чтобы сфотать внутреннюю поверхность (потому что "на просвет" видно качество поверхности достаточно плохо, в чем я неоднократно убеждался).
Фото нужны для того, чтобы показать, что внутрення поверхность является определяющей для тембра инструмента при равенстве прочих аспектов конструкции инструмента.
На английском ты пишешь лучше меня.
Ну, в плане похожести на дуб и ясень - там мастер Доминик Аллан написал: "Olive wood is nothing like oak or ash in structure, it's similar to boxwood only slightly softer." - Олива совсем не похожа на дуб или ясень по структуре, похожа скорее на самшит, только несколько мягче.

Я все детство провел в отцовской мебельной мастерской и достаточно хорошо разбираюсь (уже подзабыл, правда) в породах европейских деревьев, но отец как раз больше всего работал с ясенем и дубом, их свойства я помню очень хорошо.
В производстве духовых я не помню, чтоб их использовали, поэтому сравнение оливы с ними мне показалось странным.

Интересно, а чем еще Илларионов мотивировал неподходящесть оливы для БФ? Это и к metrion'у вопрос.

Про фотки попробую спросить, но не факт, что люди, которым есть, чем заняться, будут отвечать на такие вопросы какого-то меня:).
Викинг вне форума   Ответить с цитированием