Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2006, 14:31   #4
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Когда я беру сразу после тростей свистковую дудку, мне приходится некоторое время адаптироваться - может даже с пол часа т.к. у тростевых совершенно другой амбушур и подача гораздо сильнее. Губы должны быть "железные" :) . И диафрагма тоже сильнее накачана, имхо. Когда начинал на кларнете, у меня даже ребра по началу болели, не говоря уже о губах :) .
Начинал на БФ, но, думаю, что для троcтей это если и дало что-то, то очень мало - разве что только пальцами двигать и дырки правильно закрывать :) .
Сейчас на БФ почти не играю - в основном на тростевых самоделках и окаринах (тоже самопальных :) ) да иногда еще на губной гармошке. Что интересно, для окарины и ГГ почти не требуется адптации. Вообще ГГ очень неплохо дружит с тростевыми и, даже с взаимнообратной пользой :) .
Относительно поперечки ничего не могу сказать, т.к. хоть у меня и есть бамбуковая сопранка, но я на ней очень плохо играю. Никакой стабильности так и не добился - часто теряется звук. Собственно я ей особо и не занимался - побаловался немного - трости сильно перетягивают :) , а ей, имхо, надо уделить немало внимания, и потратить немало усилий, что бы поставить звукоизвлечение и амбушур, может даже не меньше чем тростям, в отличие от БФ и окарины.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием