Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2006, 19:29   #2
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Есть цельные - полностью самодельные и составные - самодельная игровая труба со стандартным кларнетным мундштуком. Сейчас у меня три главные рабочие дудки. Цельная С-key под тенорную трость - потоньше чем покетсакс и мундштук другой - не тупой, как у зафуна, а клювовидный по типу кларнетного (с~13мм-вым каналом). И две трубы (с~16мм-вымв каналом) G-key и Bb-key с одним переходником под кларнетный мундштук. У меня мундштук - B5 - за 400р - ученический - дешевка, но я на него не жалуюсь :) - переставляю с одной дудки на другую. Долгое время предпочитал играть на дудках с кларнетным мундштуком. Они более стабильные - звук меньше плавает при неумелой игре, но и бендятся меньше - даже на пол тона в самом низу очень проблематично сбендить (надо сильно поднатужиться :) ). В начале освоения тростей, имхо, это плюс. Последнее же время предпочитая цельную с тенорной тростью. Она на пол тона бендится запросто. Можно и на тон пергнуть, настроив соответствующим образом трость, но я этого обычно не делаю. Эту дудку с собой постоянно ношу :) - карманный саксафон/кларнет :) . У нее правда диапазон всего две октавы, ну еще по одной дполнительной ступени могу при желании сверху и снизу вытянуть. На G-key, когда в хорошей форме удается три полные октавы выдавить, а на Вь-key три неполные октавы - без одной самой верхней ступени (иногда и она получается).
Есть еще мундштук саксово-тенорный, но пока ничего путного с ним не удалось сваять - экспериментирую только. Как-то присобачил его к пластиковой сякухати С-key :) . Такой серьезный бас получился - что-то напоминающее бас гитару с перегрузом :) . И даже пентатоника на дырках сякухати получилась без всякой подстройки, но в одной октаве, а при попытке дальше залезть передувами что-то не совсем понятное получалось - до конца не понял что за скачки, да ососбо и не исследовал. Так, побаловался немного - помедитировал (по нутру такая вибрация идет - кайф :) ) поиграл на нервах окружающих :) и отложил.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием