Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2011, 11:10   #15
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Злое Сердце,
Спасибо за развернутый, подробный ответ... вопросов практически не осталось... :)Еще бы пару ссылок и цены бы ответу не было...
Если серьезно, в теме изготовление кены пусто... в теме про изготовление всего остального написано "про изготовление кены писать в теме про кену!" Кена из пластиковой трубки - читал раньше и много... Короче в сжатом виде про металл не нашел, а времени шерстить весь форум нет - собирался после работы в магазин уже ехать... смотреть наличие... а по наличию уже разбираться детально..

Единственное нашел здессь http://ssv00.livejournal.com

""""В мебельных магазинах продают толи хромированные толи никелированные трубы - 16 и 25 (правда в этих магазинах их называют штангами :) ). И та и другая хорошо подходят для флейты. Только из более малой трубы для более выского строя - скорее идеальна будет для До первой октавы (c), а 25ая немного великовата для кены в соль (G) - возникают трудности с верхними нотами при передуве - т.е. таже фа не передувается. Но не смотря на это флейта из трубы великолепна - имеет сочный тембр, красиво звучит, надежнее и прочнее ее ничего нет :) При изготовлении потребуется еще и болгарка :) Но оно того стоит :) - Если надо, могу выложить фотографии.

Хотя я пришел к выводу что нет ничего лучше дерева ... Правда к этому выводу я пришел после года игры на разных вариантах. Хорошим показателем звучности флейты я считаю когда она дрожит в руках при громких звуках - иногда дрожь заметна только кончиками пальцев, иногда дрожит вся труба - вот от таких звуков получаешь наибольшее удовольствие ... У меня дрожали и кена из 32ой ППП-трубы, кена из швабры, кена из 25-ой хром.штанги. Причем на последней я играл более 2 месяцев и нахожу ее очень удачным вариантом - сочность звука соревнуется с деревом, но проигрывает в звонкости и передувах.

Как показывает практика - для кены в соль (G) внутренний диаметр должен быть около 18 мм - если больше будут трудности с передувом верхних нот, если меньше звук будет не такой сочный. Правда это тоже может колебаться - от материала, тольщины стенок, но не сильно."""

Последний раз редактировалось Andrey; 28.01.2011 в 11:23..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andrey за это полезное сообщение:
ninjaMAG (11.10.2013)