Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2010, 14:18   #9

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Или еще один вариант - несколько небольших емкостей, соединенных последовательно обще трубкой-шиной, которые могут принимать дискретные положения "полная" и "пустая" (эластичных пузырьков к примеру). Тогда зажимая определенную комбинацию емкостей (опустошая их) передаем в игровой сосуд определенное количество жидкости. Так появляется аппликатура - комбинация опустошенных емкостей для конкретной ноты.
Тут уж до клавиатуры недалеко , правда клавиатура будет ограниченная - аккорды брать не получится.

Я поимпровизировал недавно на губной гармошке и заметил такую вещь: из каждого язычка получается извлечь 2 и даже большее кол-во звуков в зависимости от манеры дутья. Тоже происходит выделение отдельных обертонов, как на варгане. (но при этом прижимать ее к зубам не обязательно, есть отдельный резонатор, с прижимом же к зубам у губной гармоники совсем уже невероятные возможности по влиянию на звук)

Так что можно попробовать модернизировать "Мелодику" таким образом, чтобы была возможность делать необыкновенную для мелодики музыку путем варьирования обертонов.
Хотя я не знаю, м.б. это и так на ней возможно?
Если невозможно, то управление струей поступающего воздуха можно связать со степенью нажатия клавиш..

З.Ы.Если интересно, то здесь информация как диатоническую гармошку приблизить к хроматической (или использовать эти дополнительные звуки как спецэффекты) меняя только манеру дыхания и угол подачи воздуха: http://www.harmonica.ru/theory/base/bend/

Последний раз редактировалось NikolayUB; 28.05.2010 в 14:40..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием