Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2014, 17:12   #152

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
Мы рассуждаем о том, что для паразита жизнь - поток нейтральных событий и ему все равно, найдет он хозяина или нет и будет ли в нем размножаться?
Мы рассуждаем о том, что любая попытка сузить модель мироздания неизбежно приводит к ошибкам неверного прогнозирования.

Вирус, убивший носителя и не распространивший свои дупликаты (потомство) на другие носителей - проигрывает в эволюции.

Есть вирусы откровенно симбиотические (я не поленился лишний раз открыть хотя бы вики и найти пример):
Цитата:
Иногда вирусы образуют с животными симбиоз[240][241]. Так, например, яд некоторых паразитических ос содержит структуры, называемые поли-ДНК-вирусами (Polydnavirus, PDV), имеющие вирусное происхождение.
, так и косвенно-симбиотические:
Цитата:
Вирусы являются самой распространённой формой существования органической материи на планете по численности. Они играют важную роль в регуляции численности популяций некоторых видов живых организмов (например, вирус дикования с периодом в несколько лет сокращает численность песцов в несколько раз).
Цитата:
Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
Почему же тогда все его системы и жизненный цикл направлен на это?
Еще раз... целеполагание - это свойство нашего способа организации действий. В природе нет целей, направленностей. Есть причина и следствие. А целей - нет. Характер изменений - случаен, их последствия - закономерны.

Цитата:
Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
Полезно или нет для мышки, съест ее кошка или нет?
Опять двадцать пять. "Полезно ли"... А куда деть регуляцию хищником поголовья мышек? Если кошки не будут регулировать поголовье мышек, то мышки расплодятся, уничтожат кормовую базу и вся популяция (без исключения) сдохнет. Полезны ли кошки мышкам? А если еще на шаг глубже? А если всю вариацию отношений в биоценозе рассмотреть? А в целой биосфере?

Цитата:
Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
Вид имеет довольно четкие критерии - морфологические, генетические, географические, экологические и т.д., поэтому спорить тут не о чем.
"Довольно четкие"? "Довольно"? .........? ............?! Критерии либо есть, либо нет. "Довольность" - это относится, опять же, к нашему восприятию.

tenzing, я обожаю, когда мне говорят "учите матчасть" или "смотрите глубже и шире". И питаю отвращение к случаям, когда мне приходится это кому-либо говорить. Тenzing, неужели Вы (такой добрый и отзывчивый) хотите причинить мне неприятные ощущения? Я не могу в это поверить.
noname вне форума   Ответить с цитированием