Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2011, 09:44   #22
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zaga Посмотреть сообщение
Где его взять?
Цитата:
Сообщение от Sopilkar
Не хочется впадать в пафос, но сопилка - СЛАВЯНСКИЙ, родной инструмент.(
Где его взять?
  1. Первый мой инструмент, самодельный, из металлической трубки, я купил на КПП Военно-дирижерского факультета, куда из приносил тот самый "Самоделкин". Вполне себе сопилки, только in B.
  2. Второй я купил без всяких проблем в муз.магазине на Неглинной. Правда, Эбонитовый. Где-то на форуме фигурирует как "киевская блокфлейта", но главное, аппликатура - полностью сопилочная.
  3. Третий купил на Украине, а Одессе, где оказался по случаю.
  4. 4-10 - прислали родственники с Украины.
В общем, купить можно, было бы желание. С учетом присутствия на форуме, проще всего заказать у Янова или Нагирного - и недорого, и инструменты хорошие будут.

Цитата:
Сообщение от Sopilkar
Таким образом - а что вас подвигло (все-таки так, а не "сподвигнуло") играть именно на блокфлейте, пренебрегая национальным и более совершенным инструментом?
То что они не лежат в муз магазинах. Да и сподвижников инструмента как-то не наблюдается.
Да лежат! чаще всего на соседних полках с блокфлейтами. Вот конкретно на этой неделе был в "Аккорде". Лежат сопилки!

Цитата:
Сообщение от Sopilkar
В результате детишек в музшколах начинают учить на блокушках, облегчая переход на аппликатуру гобоя, кларнета, флейты Бема, фагота и так далее.
При этом сами педагоги " не все" к блочке относятся как к игрушке а другие инструменты называют "СЕРЬЁЗНЫЙ".

Я серьезно отношусь к блокфлейте. я же сам слегка преподавал сопилку в музшколе, и знаком с несколькими преподами по блокушке. Я видел, как иногда сложно детям выучить ее аппликатуру. При этом аппликатуру сопилки те же самые дети учили за один раз. поскольку ее даже учить не надо - просто понять! Мизинцы - диезы, все остальные: пальчик - нотка, пальчик - нотка... ВСЕ! И единственный вилочный соль-диез.

Цитата:
Сообщение от Sopilkar
Но взрослые-то люди почему выбирают блокфлейту, причем потом засовывая ей в разные места бумажки для достижения "сопилочного" тембра? Загадка для меня... Не хватает, видно, в жизни подвига... вот и подвигаются на изучение кучи альтернативных аппликатур...(
Как то до этого не дошел наверно всё впереди!!!!

1)Я готов ждать посылку с сопилкой. Ваши предложения?
Все предложения выше. =)) Если в Москве - могу выдать сопилку "в пользование" из своих, и три бесплатных урока. Этого достаточно, чтобы начать осмысленно играть.

2)От куда у вас такая гениальная "подпись"??
Это достаточно известный "гарик" Игоря Губермана. Спасибо, что заметили. =)
Предложения по урокам касаются всех заинтересовавшихся из Москвы и Подмосковья. Хватило бы сопилок! =))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
technic (25.02.2011), Антон Михайлов (25.02.2011)