Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2009, 21:49   #22
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Вот я и обращаюсь к образованным людям назовите мне 10 самых известных произведений для флейты (хотя бы).
Нда.
Тут трудность в том, что если называть действительно популярные произведения, уровня "мелодии для мобильника", то 10 у меня как-то не набирается. А если копнуть чуть глубже, то флейтовый репертуар оказывается громаден, даже без учета переложений.
Да, и прошу учесть, что я музыкально не образованная, наоборот, я "дикий" слушатель и ориентируюсь в классической музыке своеобразно. Например, я очень плохо знаю 19 век, потому что мне неблизок музыкальный романтизм. Поэтому в моем списке романтиков представляет только Рейнеке. Зато барокко больше половины списка получилось, и это я еще ограничивала себя изо всех сил.
Ну, попробую.

1. "Мелодия" из оперы "Орфей" К.В. Глюка. Ну а куда ж без нее.
2. "Шутка" из второй оркестровой сюиты И.С.Баха. Тоже мимо не пройти никак.
3. "Сицилиана" из сонаты И.С Баха BWV1031
4. Партита для флейты соло И.С Баха BWV1013
(У Баха флейты вообще много, и слушать эту музыку решительно рекомендуется)
5. Соната для флейты соло ля минор К.Ф.Э. Баха
(А у К.Ф Э. Баха потрясающие флейтовые концерты!)
6. Флейтовые и блокфлейтовые концерты Вивальди. Их много. Ну, чтобы выделить одно произведение, давайте возьмем флейтовый концерт La Notte.
7. Концерт для флейты и арфы Моцарта.
8. Соната для флейты и фортепиано "Ундина" К. Рейнеке
9. Соната для флейты и фортепиано Ф. Пуленка
10. "Сиринкс" К. Дебюсси для флейты соло.
Ой. "Сиринкс" оказалась на десятом месте, а должна быть на первом как музыкальное изложение мифа о происхождении флейты. Что ж, стало быть, круг замкнулся

Что же касается блокфлейты, то тут все сложнее просто потому, что в широких слушательских кругах этот инструмент менее популярен, чем поперечная флейта. Ну, альфа и омега блокфлейтиста - Ван Эйк, разумеется. Дальше неуправляемо вспоминаются блокфлейтовые сонаты из "Застольной музыки" Телемана, блокфлейтовые концерты и сонаты Вивальди, блокфлейтовые сонаты Генделя, блокфлейты во втором бранденбургском концерте И.С.Баха и уже совсем лавинообразно - "много чего еще" из барочной музыки, но это "много чего" уже труднее назвать широко известным. Принято также играть на блокфлейте барочную музыку для флейты.
Ах да. "Одинокий пастух", "Полет кондора", "Зеленые Рукава" и т.д. при желании. Но я не воспринимаю это как специфически блокфлейтовый репертуар.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Nikar (14.04.2009), tativa (13.04.2009)