Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2017, 14:07   #165
Музыкант

 
Регистрация: 29.03.2017
Адрес: СПб
Сообщений: 58
Пол:
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Летом 2017го купил пластиковый зафун. Решил не рисковать с китайскими копиями, купил настоящий, американский. Очень уже мне нравились звук и его компактность. Настроился на героическую борьбу. )) Но захотелось дудку строем пониже, и начал, не без помощи отзывчивых форумчан, мастерить другие дудки с мундштуками от сакса и кларнета. И хотя у меня еще не все вопросы в этом направлении решены, большую часть времени стал проводить со своими самоделками, чем с зафуном. Прежде всего из-за того, что отдыхать с ним в процессе игры довольно проблематично. Про тонкости звукоизвлечения на этом мундштуке уже писали. Поэтому не стал бы рекомендовать этот инструмент новичкам в качестве первого и единственного тростевого. Наверное, опытный кларнетист или саксафонист сыграет, сидя в лесу у костра, или за столом, и на зафуне, но вот наоборот..

Далее, из плюсов отмечу - строй сделан неплохо, за счет того, что в нем 9 отверстий. Но, звуки, на которые нужно делать передувы, выбиваются из строя по тональности. Поэтому говорить, что у него есть две полных октавы, можно говорить весьма условно, имхо. Это беда, мне так кажется, для всех дырочных тростевых инструментов с цилиндрическим каналом. Недаром, наверное, и на бамбуко-саксах заявленный диапазон - октава и пару звуков. Видел попытки расширения диапазона на шалюмо с помощью клапанов (от одного до трех), но это уже другого уровня сложности инструмент, не такой простой и органичный, как блокфлейта, вистл или тростевая дудка шалюмо-зафун.

Последний раз редактировалось Danilin; 13.11.2017 в 14:14..
Danilin вне форума   Ответить с цитированием