Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2015, 20:33   #7
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Информация к размышлению.
У меня есть цельная самодельная дудка с каналом почти таким же, как у покет-сакса. И я даже постарался сделать на ней небольшую микроконусность, как на покет-саксе, начинающуюся примерно от первого нижнего отверстия и расширяющаяся к концу раструба примерно на 2мм. Все игровые отверстия на ней, если мерить от низа, расположились практически точно так же, как на покет-саксе и их диаметр почти тот же. Но вот ее мундштук я сформовал не такой, как у покета, а сделал клювовидным и не под тенорную трость, а под альтовую. Так вот, дудка из-за этого увеличилась в длину вверх примерно на 15мм. С литлсаксом похожая картина. Тоже игровые отверстия совпадают, но удлинение вверх примерно на 10 мм.
Еще скажу, что от трости практически не зависит. На свою дудку я ставил трости от 1,5 до 3,0 и даже трость от тенора (на ней это прокатывает) и все рано строй сохраняется, а если что-то и меняется чуток, то в пределах комфортной подтяжки. Влияет именно особенности мундштука, а не трость. А настройка точнее всего получается, если использовать трость потяжелее.
Получается, что при виртуальном моделировании довольно проблематично это просчитать. Тест-пробу с коротким куском трубы тоже не сделать, если дудка цельная-неразборная. Либо придется угробить одну из заготовок с мундштуком, который в изготовлении является самой сложной частью дудки. И все равно все мундштуки у меня получаются не идеальными копиями друг-дружки, а хоть немного, да отличаются.
Тут наверно надо попробовать плясать не от какой-то "эффективной длины чего-то", а от длины трубы с мундштуком, но без игровых отверстий, настроенной в нужный "ключ".
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием