Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2007, 05:34   #10
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Выскажу свои мысли и предположения по поводу этих исследований. Лично мне не хочется портить свои трости т.к. они меня вполне устраивают в том виде в каком есть :) . Кстати Rico мне не нравятся (совсем). Сейчас играю только на Vandoren 2-2,5 для альта и тенора сакса, а кларнетных 1,5-2. Кларнетная тройка для меня до сих пор довольно тяжелая. И я, честно говоря, удивлен, что новичок ("опыта у меня в игре на тростевых совсем мало"-из первого поста) пользует на кларнете 3-ку. Для новичка как правило рекомендуют 1,5-шку.
Я вообще не совсем понимаю для чего масляная пропитка. От намокания она скорее всего не спасет. Может несколько замедлит и то не надолго т.к. в процессе игры трость довольно интенсивно "жуется" :) и смачивается слюной. А слюна это не вода!-Гораздо лучший растворитель чем вода по моему. И в конце концов масло будет смыто и съедено :) . Может не за один сеанс игры, а постепенно. А как будет вести себя трость в процессе вымывания съедания :) масла вообще непредсказуемо. Обычно после игры я трость споласкиваю водой. При высыхании ее немного ведет. А при размачивании в течении пары минут в воде или подержав с минуту во рту, перед игрой быстро выравнивается и стабилизируется по играбельным свойствам. При высыхании же масла неизвестно что будет. Думаю стабильность параметров будет меняться и медленнее востанавливаться, в т.ч. и упругость. Также думаю что масло повлияет на "пружинистость" что-ли трости, а это уже звук. Да и глотать старое масло что-то не хочется :) . Мне кажется, что через некоторое время трость станет невкусной :) .
Это всё мои предположения, а не утверждения. Думаю если уж так хочется избавиться от размачивания, лучшекупить пластик. Опять же если он устраивает по играбельности и звуку.
Как я уже скаал выше, это только мои предположения не подьвержденые личной практикой, но думаю до этого уже давно бы додумались. Для деревянных то кларнетов (для ствола) есть же масло и для клапанов сакса тоже.
Впрочем все равно удачи в экспенриментах. Практика иногда опровергает логические измышления.
Но об музыкальных упражнениях тоже не надо забывать. Мне вот по началу было пофиг какая трость Rico или Vandoren. Но по мере освоения игры на тростевых стала появляться щепетильность и капризность в выборе и тростей и мундштуков - иногда даже делаю микродоводку новой трости мелкой шкуркой или острым ножом. И некоторые мелкие различия дешевых и подороже тростей стали раздражать. Так что сейчас на тот же Ricо я в магазине и не смотрю. Внешне то вроде почти одинаковые, а по цене чуть ли не в два раза рознятся - это не спроста - и не смотря на цену Vandoren тоже раскупается и возможно даже быстрее :) . Предполагаю что дело в материале и возможно какой-то его химической обработке, но никак не масляной, который впрочем тоже на глаз не отличается.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием