Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2007, 08:56   #36
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jumping Cat
А все таки не пойму, в чем же артикуляция на блочке богаче чем на поперечной флейте...
Дык... какую артикуляцию используешь, та и будет. Используешь богатую – будет богатая. На чем угодно. Просто для БФ она имеет большее значение, чем для поперечки. Во-первых, по причине динамической ограниченности. Надо же как-то фразировать мелодию? Динамикой увлекаться нельзя, остается артикуляция, штрихи. На этом держится, в общем-то, вся выразительность БФ. Во-вторых – барочная традиция (золотое время БФ) вообще придавала огромное значение штрихам для всех мелодических инструментов, включая и любые флейты, и гобои, и скрипки, и все-что-угодно. Мелодия «декламировалась», «проговаривалась». Это делалось за счет разнообразия штрихов и артикуляции. А вот в 19 веке появилась «мода» петь мелодию, как вокализ, на сплошном «ааа», и появилось «сплошное» легато, легато «по умолчанию». (Еще 20 лет назад меня так учили на фортепиано: если нет специальных указаний, то все играется легато, даже если лиги не нарисованы. Как сейчас учат – не знаю.) Естественно, разнообразие артикуляции снизилось: профессионал должен все это уметь и умеет, независимо от инструмента, но применяет реже, чем в 18 веке.
Цитата:
Пока я еще не переделал свою совковую супер блокфлейту в кену, то я туда каких только слогов не наговорил, а разница только в плавности возникновения звука.
Ну да! И эту разницу надо использовать при построении «слов», тогда меняется смысл у целой фразы. Елки, я не могу это письменно, это надо играть. Ту-ту-ту, ду-ду-ту и ту-ру-ту – ноты по-разному связаны, мотив выстраивается по-разному, разная «устойчивость», есть или нет стремление вперед, есть или нет микроакцент ритмический – ювелирщина! Но именно это дает ощущение мелодии как живой осмысленной речи.
Цитата:
А вот на кене децствительно любой нюанс сразу слышен.
Кену не знаю, поперечку в первом приближении знаю. Да, мне всю артикуляцию пришлось смягчать и утончать, иначе слышно шипение, "плевки", удары языка и т.п. Хорошо ли это на кене – не знаю, в академической музыке это не принято. С БФ можно вести себя смелее. Но когда нужный уровень усилия на поперечке найден – все то же самое, артикуляция и звучит так же, и использовать можно так же. И все эти «экзотические» слоги современными флейтистами, кстати, используются. Это полоса такая была, когда на современной флейте артикулировали однообразно. А сейчас – вот мой преподаватель от меня, любителя, требует разнообразия, к моему большому удовольствию.
Цитата:
К тому же у кены звук красивее (субъективно)
Субъективно :P
Цитата:
А вообще за все время, что я играл на блокфлейте, у меня сложилось впечатление, что из духовых инструментов она самый сложный, так как хотя на ней и легко издать звук, но сыграть на ней по-настоящему красиво очень сложно
По-настоящему на любом инструменте сложно :)
Elga вне форума   Ответить с цитированием