Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2010, 19:51   #9
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

NikolayUB,
Эх, Николай Батькович :)))) меня радует то, что хотя бы один участник форума начал процесс объективного изменения звука при "разыгрывании" привязывать:
- не к мифическому изменению в самом материале;
- не к изменению поверхности материала, очень малозначительному, и практически не влияющему на звук;
- не к воздействию масла.

, а к самому главному для блокфлейты: к струе воздуха и лабиму. То есть, к свистку.

Помнишь, я когда-то писал списочек?
Цитата:
- соотношение длины и диаметра канала
- прямая или обратная конусность канала или их определенное сочетание
- искривленность канала
- качество поверхности канала (шершавость/гладкость)
- форма лабиума
- ориентация лабиума относительно струи воздуха
- форма струи воздуха
- конфигурация виндвея
- длина и площадь свисткового окошка у свистковых флейт
- размер/месторасположение игровых отверстий
- размер/месторасположение стравливающих отверстий
- что дает наличие свиска у флейты
- что дает отсутствие свиска у флейты
Так вот, ты, сравнивая две дудки (альт "до разыгрывания" и "после разыгрывания") самоcтоятельно определили влияние на стабильность атаки и поддержки звука на низах, на «послушность» верхов только одного аспекта «ориентация лабиума относительно струи воздуха». И это очень круто. Потихоньку разбираясь с остальными параметрами ты научишься определть, как будет звучать та или иная дудка даже по подробным фото. Это АПИФИГИТЕЛЬНО! Думаю, тебе будут понятны мои несколько гипертрофированные эмоции тогда, когда какой-то новичок выскажет мысль вроде "как мне говорила учительница, дерево изменяется за счет внутрених вибраций и звучит лучше" :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием